Новость из категории: Культура

Лепка как творческое хобби. Советы опытных мастеров на форуме Складчина

Лепка полезна не только для детей, а и для взрослых. Она способствует творческой реализации, снимает стресс, тренирует мелкую моторику, чувство вкуса, активизирует деятельность головного мозга. Современные мастера лепят из разных материалов: глины, пластилина, соленого теста, пластики. Каждый выбирает то, что ему больше всего нравится, и преуспевает в выбранном направлении. Лепка имеет определенные общие правила и принципы для всех направлений, а также специфические отличия, которые следует учитывать.

Лепка как творческое хобби. Советы опытных мастеров на форуме Складчина

Обучение лепке - процесс не менее интересный и увлекательный, нежели само создание изделий. Его преимущество в том, что освоить данное хобби можно и в домашних условиях, нужно лишь обустроить комфортное рабочее место и скачать видеоуроки, где мастера делятся своими секретами и учат основам. Многие уроки и курсы платные, но это не расстроит тех, кто настроен серьезно освоить данный вид рукоделия, ведь есть форум Складчина, который поможет сэкономить на обучении. Если вы о таком еще не слышали, то самое время узнать и научиться использовать его возможности совместных покупок. Здесь единомышленники объединяются, чтобы вместе учиться, развиваться и помогать друг другу экономить.

Основные рекомендации от опытных мастеров лепки

Начинающие рукодельницы всегда испытывают сложности, осваивая новые направления, у них, как правило, много вопросов, на которые они хотят получить ответы. Опытные мастера готовы делиться секретами успешной лепки, чтобы новички могли избежать распространенных ошибок, вот одни из них:

  • работать нужно двумя руками, чтобы получилось цельное и гармоничное изделие;
  • можно использовать стеки, которыми легче прорабатывать мелкие детали и убирать излишки;
  • нужно периодически осматривать свою работу, чтобы пропорции были правильными;
  • процесс лепки начинается с главной, самой крупной части;
  • если нужно сделать перерыв, то изделие накрывают влажной тряпкой и полиэтиленом, чтобы материал не утратил своих свойств.

Это далеко не все рекомендации, которые можно услышать от опытных рукодельниц, но они многим будут полезными в процессе освоения нового интересного направления. Глиняные изделия на завершающем этапе "выглаживаются" влажной тряпкой или шликером. Что касается устранения мелких дефектов, трещинок и пустот, то оно происходит автоматически, когда вы затираете изделия. Особое внимание следует уделить процессу сушки, это не менее ответственный процесс, который занимает довольно много времени. Сначала фигурку сушат при комнатной температуре на протяжении 10 дней, последние несколько из которых - на батарее или обогревателем. Затем изделие укрывается полиэтиленом с обеспечением небольшого количества воздуха. Неравномерное высыхание глины может привести к деформациям. После сушки изделие обжигают при температуре 750-1200 градусов, для этого можно использовать разную технику и приспособления, которые способны сделать данный процесс эффективным и безопасным.

Экономим на знаниях по лепке с форумом Складчина

Данный вид рукоделия разнообразен и увлекателен, ему можно учиться бесконечно, пробуя разные техники и материалы. Вы можете обучаться практически за копейки, покупая качественные и полезные инфопродукты совместно с другими. Найти единомышленников для совместных покупок вам будет легко на форуме Складчина, здесь даже создан специальный раздел по обучению и курсам по лепке - https://www.skladchina.biz/lepka.339/, переходите по ссылке и черпайте новые идеи, знания и вдохновение! Форум Складчина - это новые возможности, приятное и конструктивное общение, а также взаимопомощь.


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости