Новость из категории: Він та Вона

Интересные факты об окрашивании волос

Мифов и страшилок об окрашивании существует так много, как ни об одной другой бьюти процедуре. Но так ли все, как нам кажется? Рассказываем всю правду о "страшном и ужасном” окрашивании.

Интересные факты об окрашивании волос

Краска для волос = зло?

Это мнение бытует уже очень давно. Во всем мире есть женщины, которые предпочитают носить цвет, который не нравится, чем согласятся на окрашивание. А все из-за того, что краска для волос, в их понимании, очень вредна. Только это далеко не так. Современная краска для волос имеет очень щадящее действие. А это значит, что покрасить волосы – не равно "убить” их. Это значит, что теперь волосы будут нуждаться в другом уходе.

Интересные факты об окрашивании волос

Конечно, нельзя говорить и о том, что окрашивание полезно. Как и у любой процедуры, у него есть свои плюсы и минусы.

На какую голову красим?

Интересные факты об окрашивании волос

Все знают, что красить чистые волосы – не лучшая идея. Но многие не знают, правильно ли это на самом деле и что это дает. Стилисты утверждают, что действительно, окрашивание лучше проводить на волосы, которые не стоит мыть за сутки до процедуры. Так кожа головы будет более защищена от неблагоприятного воздействия краски.

Дорогая или дешевая?

Интересные факты об окрашивании волос

Сейчас ведется очень много споров о том, насколько безопасна та или иная краска для волос. Правда в том, что в каждом варианте используется более, чем пять тысяч химических соединений. К тому же производители постоянно совершенствуют формулы своей продукции. Поэтому сказать определенно об опасности или отсутствии вреда от краски – сложно. Можно только посоветовать выбирать профессиональные варианты от известных производителей. Это гарантирует не только хороший результат, но и отсутствие заведомо вредных компонентов.

Что происходит во время окрашивания

Интересные факты об окрашивании волос

Аммиак (или вещество, которое его заменяет в безаммиачных вариантах) раскрывает чешуйки, чтобы красящий пигмент мог проникнуть в волосы. В свою очередь перекись водорода осветляет натуральный пигмент, происходит процесс окисления и волосы приобретают новый цвет.

После окрашивания волосы нуждаются в кондиционере. Это обязательная составляющая ухода, ведь чешуйки, которые "взъерошил” аммиак нужно пригладить. Именно для этого даже в краски из масс-маркета вкладывают саше с кондиционером или бальзамом.

Насколько быстро смывается краска

Интересные факты об окрашивании волос

Большинство трихологов приходят к мнению, что ежедневное мытье головы может привести к истончению волос. Соответственно и краска из таких локонов будет вымываться быстрее.

Понятно, что обладательницам жирных волос трудно выдержать без "головомойки” несколько дней. В этом случае стоит присмотреться к безсульфатным щадящим шампуням.

Также летом цвет может держаться не так долго, как хотелось бы, из-за влияния ультрафиолета. Под солнечными лучами волосы выцветают или "выгорают” быстрее. В этом случае на помощь приходят защищающие цвет маски, сыворотки и спреи, а также головной убор, без которого точно не стоит появляться на пляже.

Наблюдая за трендами в окрашивании, сложно не соблазниться и не "примерить” новый образ. Да и зачем отказывать себе в этом? Хорошая краска, опытный мастер и эффективный уход – важные составляющие красивых окрашенных волос.


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости