Новость из категории: Статті

ЕГО ПО ПРАВУ НАЗЫВАЮТ ТОНКИМ ЗНАТОКОМ ИСТОРИИ И ХОДЯЧЕЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЕЙ

Более 1000 лет нашему древнему Путивлю. Он славится своей историей, монастырями, древней архитектурой и удивительно красивым природным ландшафтом. Князь Игорь и супруга его княгиня Ярославна, как и легендарные партизанские походы под командованием Сидора Ковпака и Семена Руднева стали визитными карточками туристического центра не только на Сумщине, но и во всей Украине.

Настоящей знаменитостью нашего края является СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ТУПИК – директор Государственного историко-культурного заповедника в городе Путивле, который почти 30 лет успешно возглавляет его. Как понимают наши читатели, на долю Сергея Тупика выпало тяжелое время финансовых и политических трудностей в стране. Несмотря на это, деятельность в заповеднике активизировалась по всем направлениям. Большой успех имело открытие Музея оружия и военной техники под открытым небом в Спадщанском лесу и Музея «Парк советского периода», куда собирались экспонаты по всей стране. К слову будет сказано, Музей монументального искусства советского периода единственный во всей Украине. Влечет к себе туристов и Музей Горюнской культуры в селе Новая Слобода. Именно создание этого музея позволило успешно сохранять и исследовать уникальную этнокультуру горюнов. Ведь о горюнах теперь знают далеко за пределами нашего края. Родился СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ТУПИК 22 июля 1961 года в селе Будищи Глуховского района на Сумщине.
 
Учился с большим прилежанием и интересом, хотя в старшие классы приходилось добираться за несколько километров от родных Будищ в Веселовскую среднюю школу пешком. Много читал и увлекся историей. Закончив исторический факультет Харьковского государственного университета имени Карамзина, учительствовал на Харьковщине. Судьбоносным в жизни Сергея оказалось письмо тогдашнего заведующего Путивльским краеведческим музеем Владимира Петровича КОШЛАТОГО, который сообщил, что в Путивле создан Государственный историко-культурный заповедник. И это стало настоящим делом всей жизни Сергея Тупика – профессионала высшего пилотажа, влюбленного в свою работу. Он всегда держит высокую марку в деятельности руководимого им коллектива. Вместе с тем, требователен не только к подчиненным, но и, прежде всего, к себе. Большое внимание уделяет популяризации богатющего исторического наследия нашего края. Более 10 лет издается газета «ГОРОД ЯРОСЛАВНЫ». С 2004 года заповедник выпускает «ПУТИВЛЬСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ СБОРНИК», тоже инициированный директором. Многолетняя упорная и многогранная деятельность его была высоко оценена. Еще в 2012 году Сергей Владимирович получил звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ УКРАИНЫ». Благодаря С.В.Тупику Путивлю снова возвращается былая слава туристического центра!
 
Туристы едут сюда круглый год. Этот замечательный человек – прекрасный семьянин. Он не только увлекается историей и обладает поистине энциклопедическими знаниями. А еще с пристрастием увлекается садом и огородом. Выращивает много интересных растений и знает, как правильно за ними ухаживать. Мы поздравляем юбиляра с Днем рождения. Желаем новых творческих успехов и достижений в любимом деле. Пусть сбудутся все мечты. Пусть еще успешнее развивается туризм в Путивльском крае под его руководством. РУКОВОДСТВО НОВО-СЛОБОДСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА
 
К поздравлениям присоединяется областное периодическое издание «КУРЬЕР+ТРК ГЛУХОВ»


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости