Новость из категории: Статті

Путивляне приглашают на День партизанской славы

22 сентября в Украине отмечается ДЕНЬ ПАРТИЗАНСКОЙ СЛАВЫ. В этот день в 1941 году КОВПАКОМ был подписан первый приказ по путивльскому партизанскому отряду. А через 60 лет, в 2001 году, к нам приезжал президент Украины ЛЕОНИД КУЧМА. С той поры и стали ежегодно официально отмечать по всей стране День Партизанской Славы, тем самым отдавая дань преклонения перед великим подвигом партизан и подпольщиков в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Путивльские партизаны под командованием Героев Советского Союза СИДОРА АРТЕМОВИЧА КОВПАКА и СЕМЕНА ВАСИЛЬЕВИЧА РУДНЕВА громили врага с тыла, приводя в ужас фашистов не только в Украине, но и в Белоруссии. В легендарных рейдах от Путивля до Карпат с Ковпаком и Рудневым и на Сан и Вислу, куда водил их уже ПЕТР ПЕТРОВИЧ ВЕРШИГОРА, будучи командиром дивизии, плечом к плечу вместе с путивлянами сражались партизаны из Глуховского, Шалыгинского, Кролевецкого, Конотопского и Шосткинского отрядов. А Старую Гуту, что в Середино-Будском районе, называли партизанской столицей. Сегодня все меньше и меньше становится свидетелей той самой долгой и кровопролитной из войн. Помню, в 94-летнем возрасте за рулем личного автомобиля из Москвы приезжал на партизанские торжества в Путивль Герой Советского Союза ПЕТР ЕВСЕЕВИЧ БРАЙКО с супругой. Три вечера провели вместе с партизанской легендой благодаря экс-председателю Путивльского райсовета АЛЕКСАНДРУ ТАРАСОВИЧУ ВИННИКУ. Петр Евсеевич рассказывал о том, как попал в отряд к Ковпаку, каким талантом военного руководителя обладал С.В. Руднев. И каким даром непредсказуемых для врага вылазок владел сам Ковпак, одного лишь имени которого боялись фашистские генералы. Нынче уже не встретит Петр Евсеевич своих побратимов в Путивле. Не дожил он совсем немного до своего 100-летнего юбилея.

Совсем недавно, казалось, в женском клубе «ФРОНТОВИЧКА», затаив дыхание, слушали партизанку-подпольщицу АННУ ПАВЛОВНУ КОЛОСОВУ. Она в неполные свои четырнадцать лет уже стала подпольщицей. И носила в Путивль и даже в Сумы сводки для партизан и сведения о дислокации немецких войск. Путь был не короткий из родного села Новая Слобода. Иногда с нею ходила старшая сестра Мария. Однажды Аннушка принесла донесение, которое было подшито в пальто, в дом своего родного брата Василия. Жил он на перекрестке улиц в районе нынешнего детсада № 1. Зайдя в дом, Аннушка увидела трех немцев. Сердце обомлело при мысли, что станут обыскивать. А ведь в Спадщанском лесу ждет новостей Ковпак и ее родной дядя Харитон Антонович Черняков. Тетка Татьяна не растерялась и давай снимать с Аннушки мокрые лапти, объясняя немцам, что девчонка захворала, с температурой, мол, дитя. Знала, как фашистские захватчики боялись всяких хворей на земле украинской. Тут один немец достал таблетки и велел Аннушке принять одну. Та на печи переночевала, и, избавившись от простуды, подалась к партизанам. Словом, вся семья Аннушкина была в партизанах и в подпольщиках. Важно, чтобы об этом помнило нынешнее поколение и хотя бы иногда интересовались проблемами и посещали власти дочь Валентину Ивановну Колосову, которая 21 мая этого года провела в последний путь свою родную мамочку АННУ ПАВЛОВНУ КОЛОСОВУ – подпольщицу и партизанку. Ждем встречи с живой легендой того страшного эпохального временного отрезка МАРИЕЙ БОРИСОВНОЙ ФЕДОРЦОВОЙ. Ей было 15 лет, когда Машенька вместе со своими товарищами под руководством юного партизана, сына комиссара партизанского соединения РАДИКА РУДНЕВА включилась в борьбу с фашистскими захватчиками, посягнувшими на нашу святую землю. Есть сведения, что гестаповцы запланировали на 5 сентября 1943 года арест молодежной группы. Но случилось так, что 3 сентября Путивль был освобожден от фашистской нечисти. Мария Борисовна Федорцова нынче - живой символ того подпольно-партизанского братства, что боролось за свободу своей Родины, за мир и покой в городах и селах, за счастливое будущее. Убеленная сединой, она по-прежнему остается красивой, приветливой и добродушной патриоткой своего края. Как вспоминают путивляне старшего поколения , Машенька была жизнерадостной и общительной девчонкой. Одевалась по молодежной моде из далеких 40-х годов прошлого века в спортивном стиле. Носила так модные тогда сатиновые синие трусы и белую майку. А еще залихватски гоняла по улицам Путивля на велосипеде… 22 сентября Путивль приглашает гостей на один из памятных и ярких торжеств, связанных с партизанским движением в Украине и посвященных ДНЮ ПАРТИЗАНСКОЙ СЛАВЫ.

В этот день в колыбели партизанского движения, в Спадщанском лесу, с 11 часов начнутся праздничные мероприятия. Состоится торжественный митинг и праздничный концерт с участием артистов Сумской областной филармонии, Сумского высшего училища искусств и культуры имени Бортнянского. Примут участие в концерте и наши самодеятельные коллективы. Добраться до Спадщанского леса можно будет автобусами, которые будут отправляться в 10 часов и в 10 часов 30 минут от Центра внешкольной работы. Обратные рейсы из лесу будут в 13 и 14 часов. А на городском стадионе с 10 часов утра начнется межрайонный турнир по футболу среди юношей, посвященный Дню Партизанской Славы. Во всех музеях Государственного историко-культурного заповедника в городе Путивле пройдет День открытых дверей. В 9 часов утра 22 сентября будут завершать свои «боевые действия» команды «АЛЬФА» и «ОМЕГА», которые будут формироваться 21 сентября в 17 часов на школьном дворе Путивльской школы № 1. По приглашению Путивльского клуба «Мужество» к нам приедут на игру «ЗАРНИЦА» около 170 участников. Тут будут представители из Глухова, Харькова, из сел Руднево, Юрьево и других мест. Игра будет проводиться в лесу на турбазе всю ночь.
 
Из Путивля ГАЛИНА НЕРОЩИНА и ВИКТОР МАКЕЕВ


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости