Новость из категории: Статті

«Страда» на свалке

С приближеним к финишу уборки зерновых в окрестностях глуховского полигона твёрдых отходов можно наблюдать, что говориться, картину маслом: куча автомобилей разных марок, в том числе и дорогостоящих, стоят в одном ряду с мопедами, велосипедами, тачками, а их владельцы роются в куче зерновых отходов, дерутся и скандалят за лучшие «хлебные» места. Люди, отделяющие, по меткому выражению одного очень известного автора, зерно от плевел, пояснили, что пшеница и ячмень нынче очень дороги – до 4, 5 грн. за кило, и даровой корм, добытый путём просеивания отходов переработки, из примерно 200 кг. которых получается до 40 кг. зерна, позволяет существенно уменьшить расходы на содержание скота и птицы.

Отходы привозят сюда КАМазами, причём отнюдь не по графику. Зто понуждает народ занимать очередь с рассвета. Наиболее комфортно чувствуют себя в сложившихся обстоятельствах, конечно же, лица без определенного места жительства. Они всегда первые - потому как здесь практически живут. Зерноотходы им ни к чему - продают свою очередь «старателям» - животноводам. Своего рода валютой за продажу первых мест в очереди служит домашняя еда. Впрочем, её берут с собой не только для «покупки мест» - ждать грузовики с зерноотходами приходится по много часов, поэтому перекус никому не помешает. А еще, чтобы скоротать время прихватывают с собой газеты, книги, гаджеты; у кого шалит сердечко и скачет давление - медикаменты, тонометры для измерения давления. Подходим, знакомимся: вот, Антон Анатольевич (имя изменено), в прошлом - начальник одного из отделов крупного предприятия. Выйдя на пенсию, разводит телят и баранов. На полигон приезжает с супругой – поскольку, по его словам, как гипертоник, нуждается в постоянной помощи. Рядом расположился обладатель учёной степени Игорь Владимирович. Он тоже не брезгует добром со свалки. У него этому есть железное логическое обоснование: нищенские зарплаты понуждают держать хозяйство, для прокорма которого и приходится возить отходы с полигона.
 
Кстати, встреченные на полигоне статусные глуховчане охотно шли на контакт, а вот кто попроще, наоборот, с глаз долой. Как только появляется машина с грузом, начинается классическая борьба за место под солнцем. «Люди нагребают кучи, закрывают их телами, кроют друг друга матом», - рассказывает воспитатель детского сада Наталия Антоновна. Зерно и здесь даётся трудом. Отходы нагребают вёдрами, потом просеивают через сито, а полученное зерно ссыпают в мешки. Есть, правда, такие, кто загребают все подряд, вместе с шелухой. Мол,  в хозяйстве все пригодится! Оказывается, зерноотходы на полигон  вывозит глуховский элеватор, для утилизации, как это предусматривают все нормативные документы. Раздача или продажа на сторону отходов чревата, например, распространением болоезненных микроорганизмов, вредителей, химических примесей, которые концентрируются в очистках.
 
За неукоснительным соблюдением порядка утилизации следит экологичнская служба. Директор предприятия Александр  Мельник прокомментировал ситуацию следующим образом: «Торговать зерноотходами запрещено. Это мусор, за утилизацию которого платиться экологический налог. Если кто-то рискует извлекать из отходов зерно – пожалуйста, но мы в этом деле не помощники »
 
Оксана КОВАЛЁВА


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости