Новость из категории: Статті

КПП «Катериновка» : кому ставить туалеты и мусорные ящики

В продолжение темы о проблемах приграничья мы обратились в пресс – службу Сумского с вопросом, кто должен заботиться о приграничной инфраструктуре и почему на КПП такие очереди фур.

Ответ начальника пресс - службы Сумского погранотряда Романа ТКАЧА был таким:

- Обустройство и поддержание инфраструктуры пунктов пропуска возложены на таможенные органы, а вот сервисные зоны непосредственно перед пунктом пропуска – забота местных органов власти. Пограничники обеспечивают охрану границы, осуществляют контроль в пункте пропуска в отношении лиц, транспортных средств и грузов. Что же касается очередей на КПП, этому есть несколько причин. Во – первых, периодически наблюдается увеличение количества грузового транспорта, проходящего через пункты пропуска. Во – вторых, такое скопление авто также бывает сезонным. А в - третьих, оба КПП - наиболее удобные пропускные узлы. Через Бачевск может проходить за сутки до 180 грузовиков, Катериновкиу - 150 .

В Глуховской райгосадминистрации пояснили, что поскольку КПП «Катериновка» расположен на территории Шалыгинской территориальной громады, та отвечает и за благоустройство. Руководитель громады Юрий МАТВИЕНКО сообщил следующее:

 

- Через нашу громаду проходит 45 километров границы Украины с Россией, начиная от Студенка и заканчивая Казачьим, на Путивльщине. В обеспечении порядка на этом участке все упирается в деньги. Мне как главе громады стыдно перед теми, кто проезжает через таможню. Но что я могу сделать? Обиваю пороги различных инстанций, и все – напрасно. Был в Кабинете Министров Украины, беседовал со Степаном КУБИВЫМ, тот пообещал помочь. Но во всё вмешивается политика, а точнее – некоторые лица. Если верить обещаниям Степана Ивановича, дорогу по приграничной территории сделают в 2018 году. Плохо, что таможенный сбор аккумулируется в Киеве, а не остается на месте. Сумская ОГА отчитывается, что из этого сбора определенная сумма выделяется на Шалыгинскую громаду, но мы никаких денег не видим. Помимо ужасных дорог КПП «Катериновка» позорится на весь мир еще и въездным знаком в Украину: он очень страшный, а особенно - в сравнении с тем, что висит при въезде на РФ.

А ещё он объяснил, что кроме громады за дороги, ведущие к КПП пропуска, несет ответственность Сумское областное дорожно – эксплуатационное управление. Мы пообщались с руководителем его глуховского подразделения Владимиром ПУГАЧЕМ. Он сказал:

- Я сам никаких решений не принимаю, что мне скажет вышестоящее руководство – то и делаю. Что касается проблемы с мусорными ящиками, мы их уже сделали, а также организовали вывоз бытовых отходов. Услуги по сбору мусора оплачивает автодорожная служба.

У нас сложилось впечатление, что собеседник слукавил: видели собственными глазами на таможне переполненные мусором деревянные ёмкости, а также кучи пластиковых бутылок, бумажных и целлофановых пакетов на обочинах. Ю. Матвиенко, которому адресовали вопрос по поводу грязной территории, лишь развел руками: мол, он там ничего поделать не может.

Удалось нам дозвониться и до замначальника автодорожной службы в Сумской области Алексея КОНОСА. Он готов комментировать ситуацию на приграничной территории только после официального запроса.

Оксана КОВАЛЁВА



Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости