Новость из категории: Статті

Жажда свободы – и денег

Два события, о которых пойдёт речь, объединяет истовое стремление их главных персонажей удовлетворить свои первоочередные желания. Один яростно жаждал свободы, второй – разбогатеть. И тот, и другой, будучи, хотя и по-разному, привязанными к одному и тому же месту, пошли против закона. Молодой уроженец Черниговщины, назовем его П., отбывала наказание в Шосткинской исправительной колонии. До выхода на свободу ему оставалось каких - то три месяца. Поскольку он хорошо зарекомендовал себя, то коротал срок не за колючей проволокой, а на спецучастке в Воздвиженске. Там не столь строгие правила, как на зоне: основное требование – своевременно, дважды в сутки, являться на перекличку. И вот, однажды вечером его не досчитались.

Мгновенно по боевой тревоге был поднят весь личный состав исправительного учреждения, вызвали даже тех, кто находился дома, после смены. Поисковые группы прочесывали местность круглосуточно. Естественно, возникло предположение, что беглец устремился к родным пенатам. Оно подтвердилось, когда его обнаружили дома, в Мене. Сразу после поимки П. поместили в гамалеевский штрафной изолятор. Надо сказать, местечко ещё то, даже если сравнивать с аналогичными заведениями в других местах лишения свободы. Местные сидельцы называют этот ШИЗО «ямой». Его особенностью является то, что он, действительно, расположен ниже уровня земли - нечто вроде погреба, с бетонированными стенами, без намёка на окна, и, вообще, связь с внешним миром.
 
Там есть лежак, но им разрешают пользоваться лишь ночью, в остальное время можно либо стоять, либо мерить не слишком объёмное пространство шагами. Проштрафившегося сверху, из-за решётки, непрерывно бдит инспектор. За П., вообще следят с особой тщательностью, поскольку тот, отчаявшись от осознания, что после побега ждать свободы придётся долгие годы, а не каких - то три месяца, способен на «многая буйства» … А здесь ещё вот ужесточили наказание для беглецов, и к сроку могут накинуть до семи лет. Впрочем, до окончательного вердикта дело дойдёт не скоро. Правоохранители пока только изучают, что толкнуло, буквально без пяти минут свободного человека на столь радикальное решение.

***
П. обуяла жажда свободы, а вот 20-летнего С., служившего на должности младшего инспектора отдела надзора и безопасности Шосткинской исправительной колонии – желание быстро, как говориться «набить мошну». На стр. 13 этого номера размещён пресс- релиз сумского СБУ с сообщением о его задержании при попытке передать осуждённым партию наркотиков. Вообще, служба ему нравилась: приличная зарплата, обещания быстрого повышения по службе, покладистые коллеги, плюс пьянящее ощущение власти над «контингентом». Впрочем, последним молодой инспектор решил пожертвовать ради дополнительных финансовых поступлений. Денег ведь много не бывает, никогда. Он вскоре сократил до минимума дистанцию со своими подопечными, и, в конце – концов, купился на их предложение проносить запрещенные предметы, в том числе и наркоту.
 
А ведь опытные коллеги предупреждали о возможных последствиях – например, что запросто может попасть на крючок заключённым; приводили примеры, как те сдавали с потрохами своих «снабженцев». Однако С., видимо, зэкам доверял больше, чем руководству и сослуживцам. Заметим, что в его жизненных планах служба в исправительной колонии мыслилась как стартовая площадка для дальнейшей успешной карьеры в правоохранительных органах. Он собирался поступать на заочное отделение вуза МВД. Смена 14 февраля должна быть стать последней в ШИК – 66, дальше – служба в другой структуре. Это произошло на предпоследней смене. С. направлялся к заключённым с гостинцами: коноплёй, метадоном, амфетамином, а также мобильными телефонами. Передать «добро» не успел, будучи задержанным оперативниками СБУ. Взяли с поличным.
 
Оксана Ковалева


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости