Новость из категории: Статті

Бунт в ШИК – 66: попытка переворота закончилась смертью заключенного

22 июня на рассвете в исправительном учреждении началась заваруха. 50 разъяренных осужденных, вооруженных металлическими ножками от кроватей и разломанными табуретками, взломали замки, металлические калитки с решетками и вырвались из своих бараков на волю. Однако не ради свободы они шли на столь решительный и категорически запрещенный шаг, а для того, чтобы совершить самосуд над другими обитателями колонии. Сотрудники ШИК – 66 в количестве четырех человек (вся смена) бросились усмирять разбушевавшихся подопечных, но заключенные обступили служащих плотным кольцом и предупредили: «Если рыпнетесь – всех положим!». Начальник военизированного наряда, дежурный и два инспектора послушно побрели в здание администрации и сидели там, пока между зэками шли разборки. Причиной бунта стало решение зэков свергнуть действующую структуру негласного управления.

Как известно, внутри исправительных учреждений существуют свои законы с четкой иерархической лестницей, на высшей ступени которой находится авторитет, то есть смотрящий отделения, а внизу – аутсайдеры, состоящие из менее уважаемых представителей обитателей колонии. Так сказать, государство в государстве. Элитная верхушка в исправительном учреждении меняется редко, только лишь с выходом на свободу ее авторитетных членов. Учитывая то, что в касту избранных попадают в основном лица, совершившие наиболее тяжкие преступления и заехавшие в зону на длительный срок, то смена управления происходит нечасто. Так, например, в 1998 году был бунт, и чтобы усмирить зэков, пришлось вызывать спецназ. Экипаж бойцов прибыл на вертолетах – приземлялись прямо на плацу в зоне. А спустя 3 года, то есть 15 лет назад, осужденные зарезали заключенного по прозвищу Грузин, и сожгли барак. Тогда обошлось без спецназа, сотрудники справились своими силами. После этого наступило неокторое затишье на полтора десятка лет.
 
И вот, 22 июня зоновская оппозиция организовала очередную революцию - свержение руководства. Действовали исключительно по понятиям: подорвав авторитет смотрящего отделения зоны, то есть заключенного, занимающего определенную роль в иерархии ШИК – 66. Рано утром, между 3 и 4 часами, в отделении социальной реабилитации №3, то есть так называемом бараке, возник конфликт между пятью осужденными. Четверо заключенных применяли грубую физическую силу по отношению к одному, занимающему определенную роль в иерархической лестнице колонии. После этого обидчики заняли свои места на нарах, а потерпевший стал орать, своим криком оповещая всех, что над ним был совершен беспредел. Дикий крик поднял на ноги заключенных из других отделений, и они, вооружившись металлическими предметами, взломали двери в своих бараках, уничтожили все препятствия к отделению №3, где находился смотрящий, и в составе 50 -ти человек ринулись туда. К этому времени зачинщики драки, издевавшиеся над авторитетом, уже были предупреждены о готовящемся нашествии на них. И к тому моменту, когда полсотни разъяренных заключенных готовы были ворваться в помещение, осужденные закрылись в бараке, забаррикадировав дверь. Однако никакой уровень защиты не помог: толпа снесла все препоны на своем пути и оказалась внутри. Десятки мужчин, отбывающих наказание за разные преступления, устроили самосуд над теми, кто обидел авторитета. Один из осужденных, пытаясь спастись от разъяренных заключенных, выпрыгнул из окна второго этажа и оказался рядом с ограждением из трех рядов колючей проволоки. Мужчина бросился на нее, хотел перелезть. Металлические иголки впились в тело, но инстинкт самосохранения был сильнее физической боли, и он мужественно терпел.
 
Однако толпа настигла беглеца и стащила его с проволоки. Видя, что человек истекает кровью от ран, осужденные не остановились: принялись его избивать и чуть не проломили голову. В целом, драка в колонии длилась примерно 1 час. После побоища заключенные погрузили своих жертв на покрывала, вынесли на плац перед зданием руководства колонии и вручили сотрудникам администрации, то есть смене, дежурившей в то злополучное утро.
 
Сотрудники ШИК – 66 вызвали пострадавшим скорую, но один из избитых скончался еще до ее приезда. Другого с серьезными травмами и внутренним кровотечением (того, которого сняли с колючей проволоки), увезли в Шосткинскую больницу, остальных госпитализировали в санчасть исправительного учреждения. Главный оппозиционер, коим является убитый, отбывал наказание за убийство, и в декабре должен был выйти на свободу. Ему был 41 год, он житель Белопольского района. Встреча сродными у него оказалась на полгода раньше, посмертно… Что касается бунтарей, то, по словам заместителя руководителя Шосткинской прокуратуры Павла Моисеенка, докопаться до истины, работая с обитателями колонии, не так – то и легко! Контингент специфический, у заключенных свои законы. Никто следствию никаких подробностей не рассказывает, не дает никаких показаний. Все утверждают, что травмы получили, упав с лестницы. Конечно же, такая позиция значительно усложняет процесс выяснения обстоятельств. Но предварительные данные у правоохранителей все же имеются… Заключенным, чья вина будет доказана, добавят срок отсидки, и на волю они выйдут нескоро. И, вероятнее всего, отбывать наказание они будут не в ШИК – 66, а в другом исправительном учреждении. После случившегося ЧП Шосткинская исправительная колония стала эпицентром событий: туда съехались представители разных служб, а также руководство Министерства юстиции и главные пенитенциарии страны. Пока что самый актуальный вопрос – убитый, пострадавшие, а также виновники заварухи. Но затем примутся и за сотрудников колонии. У прокуратуры к их действиям имеется ряд вопросов: дескать, ШИК – 66 – это режимное учреждение, а его служащие – это правоохранители, которые в случае подобных ЧП обязаны следовать четко прописанным должностным инструкциям. Почему не усмирили осужденных и не прекратили происходящее, ведь прекрасно знали, что творится в зоне? Почему не вмешались в драку и не вызвали спецназ?
 
Ситуация ведь требовала немедленного разрешения. Эти вопросы поднимались на пресс – конференции в Сумской областной прокуратуре. Прокурор Сумской области Сергей Вакула дал журналистам четкий ответ: «В адрес сотрудников колонии из уст заключенных прозвучала фраза: «Если рыпнетесь, мы вас всех положим!». Естественно, четыре служащих, дежуривших на тот момент, вооруженные лишь резиновыми дубинками, ничего не смогли бы сделать против пятидесяти разъяренных осужденных с металлическими предметами в руках». Люди, знающие реалии жизни за решеткой не по – наслышке, уверяют, что сотрудники все сделали правильно, не вмешиваясь в конфликт между зэками. Смена должна вернуться домой живой, а посмертные грамоты никому не нужны…
 
Как рассказал заместитель руководителя Шосткинской прокуратуры Павел Моисеенко, по факту происшествия в ШИК – 66 открыто уголовное производство по ст. 115 ч.1, в дальнейшем переквалифицировано в ч.2 ст. 121 УК Украины. А также открыто уголовное производство по ст. 343 ч.2 (вмешательство в деятельность правоохранительных органов) и ст. 345 ч.1. (угроза работнику правоохранительных органов). На данный момент все участники бунта находятся раздельно: кто на больничных койках, кто в дисциплинарном изоляторе. Однако сотрудники всерьез опасаются, что когда их поднимут обратно в бараки, будет продолжение, ведь существует такое понятие как жажда мести…
 
Оксана Ковалева


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости