Новость из категории: Статті

Оценка недвижимости. Порядок проведения 2017-2018

Какие изменения произошли в экспертной оценке недвижимости в Украине? Какие изменения могут произойти в ближайшее время? На эти вопросы мы ответим в данной статье и расскажем Вам, как сейчас происходит проведения независимой экспертной оценки имущества.

Оценка недвижимости. Порядок проведения 2017-2018

Первая и наиболее важная перемена. Единый реестр или единая база оценок имущества была исследована и проверена специалистами ФГИУ. Было проведено мониторинги зарегистрированных оценок для целей налогообложения, на злоупотребления и занижения. В результате был составлен список нарушителей и начато расследование нарушений стандартов оценки и законодательства Украины. Поэтому в ближайшее время занизить стоимость оцениваемого имущества будет очень сложно. Также работники фонда заявили, что к ответственности будут привлекать и заказчиков такой оценки, а это риск заплатить штраф или даже получить судимость. К работе по мониторингу и расследованию относительно злоупотреблений оценщиков, было также привлечено полицию Украины.

Провести оценку недвижимости в Киеве или в другом населенном пункте Украины могут любые сертифицированные оценщики или компании, имеющие все разрешительные документы для предоставления таких услуг.

Осмотр объектов оценки не является обязательным. Законодательство не обязывает оценщиков осматривать имущество. Но это не значит, что осматривать оцениваемую недвижимость не нужно. Рекомендуется проводить осмотр в следующих случаях: для предъявления в суде, в банке, страховой, налоговой. При оценке квартир, домов, гаражей, земельных участков для нотариуса (для целей налогообложения) осмотр имущества не нужен.

Заказчик обязан предоставить следующие документы: на право собственности имущества или правоустанавливающий документ (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, дарения, завещание или другой), технический паспорт, паспорт. Заказчик также может предоставить фото своего имущества, которые будут добавлены в отчет.

К отчету об оценке имущества обязательно должен быть приложен сертификат и свидетельство оценочной компании, а отчет должен быть прошыт, пронумерован и скреплен подписью и печатью исполнителя.

Регистрировать отчет об оценке в единой базе ФГИУ нужно только при нотариальном оформлении: заключении договоров дарения, купли-продажи, обмена, наследования. При оформлении договора дарения и наследования имущества гражданами первой линии родства такая регистрация не нужна.

Отчет имеет срок годности шесть месяцев от даты проведения оценки. Дата должна быть указанным в отчете.

Средняя стоимость таких услуг в Украине составляет от 300 до 800 грн. за оценку типичных объектов: квартир, домов, земельных участков. В связи с экономическим кризисом, увеличение стоимости этой услуги не предвидится.

За консультациями советуем Вам обращаться к экспертам http://www.khoriv.kiev.ua/otsenochnaya-kompanyya-kyev/ оценочной компании Хорив.

Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости