Новость из категории: Статті

Смертельная рыбалка

Излюбленное место отдыха для многих глуховчан – река Сейм, тянущаяся вдоль всего Кролевецкого района и части Путивльского. Добираться туда недолго – всего полчаса пути. Теплое время года села Кролевеччины и Путивльщины, расположенные по побережью Сейма, заселены жителями Глухова: люди арендуют дома, подселяются к хозяевам, или же просто располагаются в палатках на берегу. Однако и с приходом холодов водоем не пустует: есть любители так называемой зимней рыбалки, с удовольствием приезжающие из Глухова. Так, например, 28 ноября двое глуховчан, 50-ти и 47 лет, отправились в село Заболотово Кролевецкого района порыбачить. Мужчины рано утром уехали из родного города, а затем остановились у своих приятелей в указанном населенном пункте. После дружеского общения компания разделилась: местные остались дома,  а глуховчане поплыли на лодке ловить рыбу. Сначала товарищи с воды и суши созванивались, обмениваясь между собой впечатлениями и результатами улова, а примерно в 15.00 рыбаки перестали выходить на связь.

Заболотовцы усердно пытались дозвониться до глуховчан, но их мобильники упорно молчали. Заподозрив неладное, сельские жители позвонили  на 102. Сообщение об исчезнувших рыбаках поступило в Кролевецкий райотдел полиции в 22 часа 44 минуты. Как рассказали нам в МЧС, тело одного из мужчин около 3-х часов ночи достали со дна спасатели, а второго подняли с поверхности водной глади жители с. Заболотово – оно всплыло рядом с берегом в 9 часов утра. Правоохранители рассказали нам, что беда произошла из - за того, что перевернулась лодка. Прямо посреди реки, откуда до берегов добраться вплавь  по холодной воде и в зимней одежде просто нереально. В ходе подготовки материала мы выяснили, что утонувшие глуховчане являются коллегами - таможенниками, один  служил на Международном контрольно – пропускном пропуске «Бачевск», другой – на «Катериновке».
 
Сослуживцы отзываются о покойных очень хорошо, характеризуют их как порядочных людей. «Это ж надо такому случиться, как все оборвалось в один миг, - говорит бывший коллега Александра. – Саша ведь еще и пожить для себя не успел – все трудился и трудился, обеспечивая семью. Летом ему исполнилось 50 лет, вроде бы в жизни всего достиг, заработал на приличное жилье, вырастил и выучил детей, сейчас бы жить ему да жить! А тут на тебе – утонул…». «Роман был вполне обеспеченным человеком, его семья жила в достатке, ни в чем не нуждалась, он – молодец, умел заработать!», - так говорят о другом утонувшем.
 
Соседи и знакомые рассказали нам, что погибшие, которых унесла в вечность водная стихия, были отзывчивыми и человечными. «Несправедливо, что таких людей больше нет рядом с нами», - говорит одна женщина. «Господь забирает к себе лучших», -  добавил другой собеседник. Утонувших глуховчан похоронили в пятницу на Вознесенском кладбище. Проводить мужчин в последний путь пришло много народу – покойные являлись между собой родственниками.
 
Оксана КОВАЛЁВА


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости