Новость из категории: Информация

Поліція попереджає: розповсюдження психотропних речовин тягне за собою кримінальну відповідальність

Через «рекламу» різноманітних солей, спайсів та інших психотропних речовин, розміщену на будівлях, парканах чи в мережі Інтернет, працівники Управління протидії наркозлочинності рекомендують батькам звертати увагу на поведінку та коло спілкування своїх дітей. Написи фарбою з балончиків на кшталт «солі + фен», «бєлий і соль» на стінах будівель та парканах у населених пунктах області не залишилися непоміченими ні звичайними громадянами, ні поліцією. Цільова аудиторія, на яку направлена така «реклама» - молодь від шістнадцяти до двадцяти п’яти років. Спершу ці «солі» з’явилися на початку 2000-х у США та Європі, але коли тамтешні правоохоронці виявили, що дія цих синтетичних речовин за ефективністю значно перевищує марихуану, їх легальний обіг заборонили майже скрізь.

В Україні така заборона на подібні речовини існує з 2010 року. «Восени минулого року працівники Управління протидії наркозлочинності ГУНП в Сумській області припинили діяльність 24-річного жителя міста Миколаєва, який прибувши в Суми, через так звані «закладки» займався реалізацією наркозалежним особам та молоді солі РVP, - коментує т.в.о. начальника Управління протидії наркозлочинності Олександр Ройко. - У зловмисника поліція вилучила 100 грамів цієї психотропної речовини та 20 грамів амфетаміну. Вартість вилученого за цінами «чорного ринку» складає 54 000 гривень». Приблизно тоді ж правоохоронці в Сумах затримали і 19-річного місцевого жителя, у якого вилучили 15 поліетиленових пакетиків, в яких було розфасовано 27 грамів «солі». Поліція відкрила кримінальні провадження за ч.3 ст. 309 Кримінального кодексу України «Незаконне виробництво, виготовлення, придбання, зберігання, перевезення чи пересилання наркотичних засобів, психотропних речовин або їх аналогів без мети збуту». Зловмисникам може загрожувати від п’яти до восьми років позбавлення волі. Аби протистояти розповсюдженню наркотичних і психотропних речовин, Управління протидії наркозлочинності разом з відділом боротьби з кіберзлочинністю проводять спільні заходи і вираховують сайти та мережі, на яких рекламуються та пропонуються в продаж психотропні чи наркотичні речовини. Правоохоронці рекомендують батькам підлітків звернути увагу на поведінку своїх дітей. Характерні ознаки поведінки для людей, що вживають психотропні речовини – це надзвичайна збудженість і надмірна фізична активність. Такі люди завжди пожвавлені, можуть не спати навіть по дві - три доби й залишатися в тонусі. А ще часто виказують себе безпричинним, «дурним» сміхом і якимись неадекватними діями та вчинками.
 
Звертайте увагу також і на те, з ким спілкуються ваші сини та доньки, на вміст їхніх кишень. Коли ж запідозрите, що ваша дитина могла «підсісти» на наркотики чи психотропи, - негайно зверніться за порадою до лікаря-нарколога. Відділ комунікації поліції Сумської області Полиция предупреждает: распространение психотропных веществ влечет за собой уголовную ответственность (ФОТО) Из-за «рекламы» различных солей, спайсов и иных психотропных веществ, размещенной на зданиях, заборах или в сети Интернет, сотрудники Управления противодействия наркопреступности рекомендуют родителям обращать внимание на поведение и круг общения своих детей. Надписи краской из баллончиков вроде «соли + фен», «белый и соль» на стенах зданий и заборах в населенных пунктах области не остались незамеченными ни обычными гражданами, ни полицией. Целевая аудитория, на которую расчитана такая «реклама» - молодежь от шестнадцати до двадцати пяти лет. Сначала эти «соли» появились в начале 2000-х в США и Европе, но когда тамошние правоохранители обнаружили, что действие этих синтетических веществ по эффективности значительно превышает марихуану, их легальный оборот запретили почти везде. В Украине такой запрет на подобные вещества существует с 2010 года.

«Осенью прошлого года работники Управления противодействия наркопреступности ГУНП в Сумской области пресекли деятельность 24-летнего жителя города Николаева, прибывшего в Сумы и через так называемые «закладки» занимавшегося реализацией наркозависимым лицам и молодежи соли РVP, - комментирует и.о. начальника Управления противодействия наркопреступности Александр Ройко. - У злоумышленника полиция изъяла 100 граммов этого психотропного вещества и 20 граммов амфетамина. Стоимость изъятого по ценам «черного рынка» составляет 54 000 гривен». Примерно тогда же правоохранители в Сумах задержали и 19-летнего местного жителя, у которого изъяли 15 полиэтиленовых пакетиков, в которых были расфасованы 27 граммов «соли». Полиция открыла уголовные производства по ч.3 ст. 309 Уголовного кодекса Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта». Злоумышленникам может грозить от пяти до восьми лет лишения свободы. Чтобы противостоять распространению наркотических и психотропных веществ, Управление противодействия наркопреступности вместе с отделом по борьбе с киберпреступностью проводят совместные мероприятия и выявляют сайты и сети, на которых рекламируются и предлагаются в продажу психотропные или наркотические вещества. Правоохранители рекомендуют родителям подростков обратить внимание на поведение своих детей. Характерные признаки поведения для людей, употребляющих психотропные вещества - это чрезвычайная возбудимость и чрезмерная физическая активность.

Такие люди всегда оживленные, могут не спать даже по двое-трое суток и оставаться в тонусе. А еще часто выдают себя беспричинным, «дурным» смехом и какими-то неадекватными действиями и поступками. Обращайте внимание также и на то, с кем общаются ваши сыновья и дочери, на содержание их карманов. Когда же заподозрите, что ваш ребенок мог «подсесть» на наркотики или психотропы, - немедленно обратитесь за советом к врачу-наркологу.
 
Отдел коммуникации полиции Сумской области


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter
загрузка...
Нет комментариев к этой новости. Оставьте комментарий первым

Похожие новости

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста зарегистрируйтесь или войдите в ваш аккаунт.
Авторизация с помощью соцсетей:
Авторизация с помощью Facebook Авторизация с помощью Google
загрузка...