Новость из категории: Статті

Основные типы кабеля связи

В общем случае кабель представляет собой конструкцию, состоящую из сердечника и оболочки. Кроме этого, он может содержать дополнительные защитные элементы в виде экрана, брони, гидрофобного заполнителя, внешней оболочки.

Основные типы кабеля связи

Если рассматривать каждый конструктивный элемент и технические характеристики, то классификация будет включать назначение, область применения, спектр передаваемых частот, конструкцию, материал и вид скрутки проводников сердечника, условия прокладки, вид оболочки.

Специалисты ООО «КАБЕЛЬ-ЦЕНТР» предложили классифицировать кабель связи по принципиальному устройству. В итоге получилось всего 4 основных группы - симметричные кабели связи, коаксиальные, сетевые и оптические.
    
Оптический кабель (ВОК)

В отличие от всех остальных, кабель передает оптический сигнал в виде фотонов, обеспечивая самую высокую скорость передачи данных на большие расстояния. Его основной элемент — стеклянные или пластиковые нити (световоды), заключенные в трубку. Конструкция кабеля содержит защитные и упрочняющие элементы.

К достоинствам ВОК можно также отнести высокую защищенность от перехвата сигнала и невосприимчивость к электромагнитным помехам.

Главным недостатком на сегодняшний день является высокая цена и сложность монтажа. Продажа кабеля осуществляется любой длины.
    
Коаксиальный

Кабель состоит из двух соосных проводников, разделенных слоем сплошной изоляции. Наружный проводник является экраном. Вся конструкция заключена в оболочку из полиэтилена. В идеале, при полном совпадении осей, электромагнитное поле сосредотачивается в диэлектрической среде между проводниками и не выходит наружу. Это защищает должно защитить от внешних наводок и сохранить энергию.

Но, к сожалению, добиться идеальной геометрии не удается. Коаксиал имеет широкую полосу пропускания, используется для передачи любого вида телекоммуникационного сигнала. К недостаткам относятся сложность изготовления, обслуживания и высокая стоимость.
    
Сетевой кабель UTP

На сегодняшний день это лучшее решение для создания проводных локальных сетей. Для снижения взаимных наводок в кабеле категории 5е применяется различный шаг повива пары проводников. Он поддерживает скорость передачи данных свыше 100 Мбит/сек.

Для улучшения помехозащищенности в нем может использоваться как общее экранирование, так и отдельных пар. Он прост в монтаже и обслуживании, и имеет лучшие характеристики, чем коаксиальный. Еще один довод в пользу покупки UTP 5e – низкая стоимость кабеля связи.
    
Симметричные кабели связи

Конструкция сердечника в нем представляет собой пары изолированных проводников, скрученные по 5 или 10 в элементарные пучки. В зависимости от емкости они свиваются по 50 или 100 пар. На сайте компании «Кабель-Центр» можно узнать все параметры кабелей связи.

Кроме парной, скрутка жил может быть звездообразной четверочной. Скрутка уменьшает воздействие внешнего поля. В зависимости от назначения и способа прокладки в конструкции кабеля могут быть экраны, заполнители, броневые покрова, влагостойкие защитные оболочки.

К основным достоинствам можно отнести высокую надежность, простоту монтажа и ремонта.

Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости