Новость из категории: Статті

Где поставить апостиль документов?

Где поставить апостиль документов?Международная Гаагская конвенция была заключена участниками Гаагской конференции по международному частному праву. Это организация, созданная в конце XIX века и способствующая постепенной унификации норм права стран. 5 октября 1961 года, подписав Конвенцию, эти государства взаимно отказались требовать консульской легализации официальных документов, совершенных в одном из них и представляемых на территории другого. Вместо этого был установлен особый знак (штамп) – апостиль. Он является одним из инструментов по заверению документов. Заверенные им документы принимаются партнерами без ограничений. Список участников открыт и продолжает пополняться. Сегодня в него входят 136 членов, в том числе отдельные регионы, например, Макао и Сянган (Китай). В том случае, если вы не находите страну в списке, потребуется обращаться в посольство с просьбой о консульской легализации. В остальных случаях этого делать уже не нужно.

Виды документов, требующие легализации:

Процедура применима лишь к следующим из них:

- выданным Министерством юстиции либо подчиненными ему органами;
- административным (свидетельства и прочие);
- свидетельствам о получении образования.
- Существует и целый перечень документов, на которых нельзя его проставлять:
- выданные украинским консульством или посольством за границей;
- административные документы, непосредственно относящиеся к таможне либо торговым операциям;
- оригиналы, фото- и ксерокопии любого удостоверения личности (ваш паспорт, военный билет, водительские права и другие);
- нормативные акты об использовании таковых;
- переписка.

Где поставить апостиль документов?Апостиль выглядит, как крупный штамп (не менее, чем 10х10 см). Он ставится непосредственно на документе или на особом отдельном листе, прошиваемом вместе с ним. Является свидетельством достоверности подписи лица, поставившего ее, и аутентичности скрепляющей печати.

Куда отнести документы?

Необходимыми полномочиями наделены три государственных органа: Министерства юстиции (сюда относят документы, что выдавали органы юстиции и суды, оформляли украинские нотариусы), образования и науки (свидетельства, которые относятся к его сфере деятельности) и иностранных дел (все остальные).

Можно значительно сэкономить время, доверив дело специалистам из бюро переводов, например, SHAMS. Они быстро помогут вам получить апостиль документов.


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости