Новость из категории: Статті

Как правильно заштукатурить трещину?

Трещины в стенах – это неотъемлемая часть эксплуатации любого строительного сооружения. Они возникают через какое-то время, после высыхания штукатурки. Основными причинами появления их являются качество строительных материалов и усадка сооружений. Современные строительные технологии позволяют прогнозировать появление трещин в местах, запланированных ранее. Излишне волноваться насчет возникновения трещин не стоит- обычно их в штукатурке без труда можно устранить своими силами.

Как правильно заштукатурить трещину?

Расширение трещины

Чтобы раствор полностью заполнил трещину, ее требуется предварительно расширить. Делать это удобно зубилом или шпателем в зависимости от ее размера. Затем, необходимо убрать осыпавшиеся кусочки материала. Не нужно переживать по поводу дальнешего ее увеличения или углубления. Это обстоятельство позволит надежнее ее заштукатурить и предотвратить дальнейшее появление в этом же месте. В некоторых случаях полезно применять штукатурные шайбы, предотвращающие крошение материала по краям. После расширения, на поверхность необходимо нанести пропитку для минеральных поверхностей.

Сегодня на строительном рынке продается большое количество пропиток и выбрать то, что нам нужно, не составит большого труда. В качестве материалов для заполнения дефекта применяются:

- шпатлевка;
- цементный раствор;
- бетон.

Заделывать проемы необходимо тем же материалом, в котором она возникла. Трещины на бетонной поверхности заделываются товарным бетоном, а повреждения на поверхности штукатурки заполняются штукатуркой. Помимо выше представленных материалов, вы можете выбрать специально предназначенную для заполнения ее шпаклевку. В сравнении с цементными растворами она обладает большей пластичностью и в дальнейшем сводит процент образования повторных сколов практически к нулю. Шпатлевки со специальным наполнителем (например, перлитом) применяются для заполнения трещин большого размера.

Финишное покрытие и шлифовка

Заполняющий раствор или шпаклевка должны сцепиться с окружающим материалом, на это требуется примерно два дня. Далее, на материал, которым была наполнена трещина, клеится штукатурная сетка или марля. Она исполняет роль арматуры. Клеить надо с запасом, выходя за ее пределы . После этого, бывшую трещину с нанесенной сеткой или марлей тщательно штукатурят, нанося тонкое финишное покрытие. И наконец, аккуратно отшлифовывают заштукатуренную поверхность, полностью скрывая следы обводов.

Кулиндоровский Индустриальный Концерн предлагает товарный бетон и различные железо-бетонные изделия. Знакомьтесь с ассортиментом на сайту kik.od.ua


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости