Новость из категории: Статті

Нюансы по уходу за каминным стеклом

Нюансы по уходу за каминным стеклом
Если у Вас дома есть камин или печка со стеклом, то Вы наверняка знаете, как проблематично бывает почистить стеклянную поверхность дверцы для каминов от собравшейся на ней копоти. А если Вы только собираетесь установить данное отопительное устройство, то Вам только предстоит узнать, что камин сам по себе не всегда выглядит «как с обложки», иногда для этого стоит приложить свои усилия и время.

Зачастую домашний очаг является центром внимания во всем интерьере дома, поэтому нельзя допустить, чтобы он выглядел грязно и неаккуратно. Чтобы избежать этого нужно лишь учесть некоторые нюансы и следовать правилам по уходу за камином.

Жаростойкое стекло несколько отличается от обычного, поэтому и уход за ним будет отличаться. Если Ваша каминная дверца оснащена системой автоматической очистки во время работы, то Вам придется немножко легче. Такие стекла нужно мыть реже, но забывать об этом все-таки не стоит. С этого выплывает первое правило или нюанс:

Чистите стекло своевременно

Если постоянно откладывать очистку поверхности стекла и ждать до последнего, то в этот последний момент Вам придется хорошенько попотеть. Вся копоть и сажа, которая собирается на стекле, чем дольше на нем остается, тем больше к нему прилипает. Особенно это касается печей с варочной поверхностью, которые с внешней стороны могут запачкаться жиром или другими веществами, выделяющимися при готовке пищи. Рациональнее будет время от времени протирать стекло со специальной жидкостью.

Растапливайте прибор правильно

Речь пойдет об использовании топлива. Разные виды древесины по-разному влияют на загрязнения топочной камеры в целом, и стекла в частности. Больше всего поверхность пачкается при использовании хвойных пород, которые влияют на образование большого количества смолы. Поэтому не забываем чистить дымоход. Что не менее важно – топливо нужно использовать в сухом виде. Если дерево стояло в холодном, влажном помещении, то лучше преждевременно принести его к камину и подсушить.

Средства для чистки

Чтобы правильно очистить камин нам помогут специальные жидкости, или раствор, сделанный своими руками, если Вы приверженец старых народных методов.
 
Нюансы по уходу за каминным стеклом
- Покупные средства могут быть в виде обычного распрыскивателя или пенки. Их создают из сложных химических веществ, часто кислот. Поэтому таким способом у Вас получиться снять слой грязи с первого раза. Не стоит пренебрегать руководством по использованию, применяя такие вещества.
    
- Раствор сделанный в домашних условиях будет таким же эффективным, но для достижения желаемого эффекта возможно придется повторить процедуру очистки несколько раз. Для приготовления чистящий жидкости смешайте в равных пропорциях столовый уксус и воду. Перелейте жидкость в емкость для распрыскивания, нанесите на стеклянную поверхность и подождите около 60-90 секунд. Смойте. Для достижения эффекта сияния, можно добавить немного нашатырного спирта.

Следуя таким простым принципам очистки, Ваш камин всегда будет выглядеть на высшем уровне.



Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости