Новость из категории: Інформація

Стиль техно в оформлении ресторанных помещений

Дизайн ресторана в стиле техно – это очень смелое и необычное решение. Хотя направление появилось в 80-х годах прошлого века, в ресторанных интерьерах он появился не так давно. Часто подобное оформление становилось украшением концептуальных галерей и баров, но не заведений ресторанного типа.

Стиль техно в оформлении ресторанных помещений

Современные примеры техно-оформления можно увидеть на сайтах дизайн-студий, как partner-design.com.ua/dizayn-interera/dizayn-restorana. В наше время он остается привлекательным и актуальным. В чем же особенность техно? Почему это направление идеально подходит ресторанам с авторской кухней? И на что обратить внимание при выборе такого стиля?

Философия стиля техно в дизайне ресторанов

Техно-стиль – это реакция на превозношение современных технологий, фанатизм в отношении прогресса и поклонение технике. Детали стиля – это ироничное высмеивание технократии, гротескное изображение современного общества и его ценностей. Эстетика механизмов, шестеренок, индустриальных деталей здесь используется вовсю.

Стиль техно в оформлении ресторанных помещений

Таким образом, интерьер ресторана превращается в помещение из фантастических фильмов, книг-антиутопий. Все здесь необычное и в то же время ироничное. Посетителям приятно находится в таких зданиях, они приходят в рестораны для того, чтобы отвлечься от урбанистической скуки.

Основные черты ресторанных интерьеров в стиле техно

Техно в оформлении ресторанных помещений – это следование определенным правилам. Важно помнить следующее:

- Внешний облик здания всегда имеет связь с интерьером. Они перекликаются, поэтому дизайнеры создают намеки и отсылки сразу на входе. Особенная вывеска, архитектурные детали, освещение, которое создает определенную проекцию геометрических фигур или узоров.
- Использование индустриальных деталей в интерьере. Вентиляция, трубы и краны превращаются в детали здания будущего, космического корабля.
- Главные материалы – метал, стекло, пластик. Большое количество винтовых деталей – лестниц, клеток, подиумов и проч.
- Мебель – это тяжелые и грубые изделия. Огромные барные стойки из металла, остроугольные каменные столы. В предметы ресторанной мебели превращаются сейфы, железные двери и проч.
- Цветовая гамма склоняется в сторону разных оттенков серого и коричневого. Для контраста используются детали желтого, бордового, красного цветов.

Стиль техно в оформлении ресторанных помещений

И последний момент – элементы освещения. Лампы и светильники имеют грубую форму и большие размеры.


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости