Новость из категории: Він та Вона

Что такое сценарии поведения и откуда они берутся

Что такое сценарии поведения и откуда они берутся
Каждый из нас считает, что он полностью управляет своей жизнью. Но почему тогда многие наступают на одни и те же грабли? Виной всему неразрешенные комплексы и сценарии поведения, которые мы не осознаем вообще или осознаем частично. Даже если мы смогли распознать в своем поведении сценарий и стандартно повторяющуюся схему, мы не всегда можем вовремя спохватиться и остановить себя. Часто осознание приходит уже после того, как человек вышел из запрограммированного процесса. Изменить кардинально сценарий тоже не всегда правильно, это может деструктивно повлиять на жизнь человека. Все «программы» лежат в области бессознательного, поэтому анализировать и мягко трансформировать их довольно сложно.

Откуда берутся сценарии

Основная часть из них формируется в детстве и юности. Многие линии поведения мы заимствуем у родителей. Бытует мнение, что дети повторяют судьбу родителей, как будто в этом кроется какая-то мистика. На самом деле все проще. Наша судьба определяется во многом нашим поведением, а сценарии поведения мы берем из семьи. Получается, что не осознавая этого, мы ведем себя часто точно так же, как наши родители.

Даже семья живет по сценарию, часто этот сценарий мы берем из родительской семьи. Конфликты могут возникать, если у супругов понимание «как правильно» совершенно разное. Например, супруг вырос в патриархальной семье, а супруга в матриархальной или партнерской.

Вторую часть сценариев мы накапливаем в результате собственного опыта — удачного или не очень. Раз за разом мы можем реализовывать одну и ту же схему, не осознавая этого. Например, у девушки не складываются личные отношения и она расстается со всеми своими поклонниками, как только отношения становятся серьезными. Ей может казаться, что бросают ее, но она может быть неосознанным провокатором. Почему мог появиться такой сценарий? В прошлом эту девушку могли серьезно ранить, не оправдав надежд и обманув любовь. В дальнейшем ей не хочется испытывать повторно те же чувства, поэтому формируется определенная линия поведения. Это сценарий недоверия.

Чтобы изменить сценарий, нужно его осознать. Потом проанализировать, откуда он появился и к чему приводит. Если ваша жизнь идет под откос и не складывается, стоит обратиться к психоаналитику или психотерапевту, который поможет проанализировать сценарии и откорректировать их. Но коррекция потребует внимания и контроля за своим поведением.


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости