Новость из категории: Статті

Летние, зимние или универсальные шины: особенности вариантов

Водители регулярно сталкиваются с такой проблемой, как выбор автомобильных шин. Производители предлагают широкий ассортимент модификаций летнего, зимнего и универсального типа. В чём их отличия? Как подобрать резину для каждого сезона? Об этом читайте далее.

Выбор зимних шин

Покрышки типа «Зима» рекомендованы к эксплуатации, когда температура воздуха опускается ниже 5 градусов тепла. Такие модификации характеризуются устойчивостью к морозам, они не твердеют. Отличаются от летних моделей по жёсткости, протекторному рисунку и резиновому составу. Выбирать зимние шины рекомендуется с учётом погодных условий региона. Производители предлагают разные модификации с повышенной проходимостью, надёжным сцеплением с ледяной поверхностью трассы, эффективной дренажной системой.

Летние, зимние или универсальные шины: особенности вариантов

Зимние шины представлены двумя категориями моделей: фрикционные и шипованные. Первые обеспечивают контакт с дорогой посредством протекторного рисунка, особой формулы смеси и специальных грунтозацепов. Шипованные покрышки направлены на максимально крепкое сцепление с заснеженной трассой. Но такие модификации более шумные, требуют обкатки после установки.

Резина с прекрасными эксплуатационными характеристиками представлена в коллекциях разных брендов. Производители используют инновационные технологии и решения, направленные на безупречную устойчивость, быстрый отвод снега и воды, экономичность, акустический комфорт, износостойкость. Отлично зарекомендовала себя продукция таких брендов, как Michelin, Nokian, Continental, Goodyear. Среди большого выбора можно подобрать комплект для любых размеров и классов авто из бюджетной, средней или премиум-категории.

Особенности летних моделей

Резина для знойного сезона создаётся из специальной резиновой смеси, в основе которой часто используются натуральные масла. Данные компоненты обеспечивают эластичность профиля, делают его устойчивым к контакту с раскалёнными трассами и температурными колебаниями.

Летние, зимние или универсальные шины: особенности вариантов

Протектор летней резины не такой глубокий, как на зимних моделях. На конструкциях отсутствует микрорисунок, нет ярко выраженных блоков. Существует три вида протекторов для летних шин:

- симметричный ненаправленный — универсальный вариант для езды по городу и трассам;
- симметричный направленный — прекрасное решение для водителей, проживающих в регионах с частыми осадками. Обеспечивает быстрый отвод воды, улучшает разгон, управляемость и устойчивость;
- асимметричный. Такой протектор разделён на две части. Одна отвечает за отвод жидкости от контактного пятна, вторая обеспечивает устойчивость и управляемость. Такие модели устанавливаются преимущественно на авто премиум-класса.

Если вы находитесь в поиске комплекта летней резины с прекрасными эксплуатационными свойствами, ознакомьтесь с ассортиментом модификаций таких брендов, как Pirelli, Yokohama, Michelin, Bridgestone, Dunlop, Goodyear и Continental.

Универсальное решение

Всесезонные шины — это компромисс между летней и зимней резиной. Они сочетают в себе характеристики обоих вариантов. Их рекомендуется использовать в регионах с мягким климатом, где температура не опускается слишком низко. Главное преимущество универсальной резины — экономия. Водитель приобретает один комплект вместо двух, может не прибегать к услугам шиномонтажа 2 раза в год.

Летние, зимние или универсальные шины: особенности вариантов

Среди представленных брендов есть производители высокоэффективных всесезонных покрышек. Такие модели оснащены функциональным протектором с эффективной дренажной системой. Они обладают минимальным уровнем шума, стойкостью к износу и повреждениям. Специально разработанная формула смеси делает их устойчивыми к температурным колебаниям.


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости