Новость из категории: Статті

Выброшенные деньги или инвестиция - зачем покупать бор?

Броварской оптовый рынок, выставленный на торги Фондом государственного имущества Украины – лакомый кусочек для инвестора. Или это только на первый взгляд? Дабы не купить "кота в мешке”, нужно разобраться, что стоит за сухим перечнем зданий БОРа в описании лота. Так вы сможете рассчитать сроки окупаемости объекта.

Первое: помещения 70-х годов постройки не пригодны к использованию. Ремонтировать их нерентабельно, сносить дорого.
Второе: уцелевшие складские помещения на территории объекта принадлежат к классу D. В Броварах стоимость их аренды в среднем 60 гривен за квадратный метр.
Третье: Броварской оптовый рынок – название государственного предприятия. Торговая деятельность на территории этого объекта давно не ведется.
Четвертое: на территории рынка есть электричество. Это плюс. Нет канализации и водоснабжения. Это минус. Причем минус из кармана нового собственника объекта.
Пятое: согласно генплану Броваров, прямого выезда к окружной дороге у рынка не будет. То есть владельцу БОРа надо проложить дорогу к своему объекту через участки других людей.
Шестое: земля под объектом не входит в стоимость лота. А это значит, что 3 8417 гектар – дополнительная статья расходов. По самым скромным подсчетам такая территория обойдется свыше 32 миллионов гривен.
Седьмое: территория целостного имущественного комплекса не отделена. Здесь расположены здания, принадлежащие другим собственникам. Закрыть территорию, сделать её обособленной возможности нет.
Восьмое: земля, на которой стоит БОР – постоянный предмет судебных споров.
Сам по себе Броварской оптовый рынок – интересный объект. Но количество нужных ему финансовых вливаний заставляет крепко задуматься о рентабельности такой покупки.
 
Дополнительная информация об объекте: https://prozorro.sale/ssp_information/UA-LR-SSP-2019-10-24-000009-1


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости