Новость из категории: Спорт

Выбираем воск для лыж и сноубордов

Получить удовольствие от катания на заснеженном склоне можно только используя подготовленное снаряжение. Не будем напоминать о своевременном ремонте, устранении царапин и заточке кантов. Поговорим об элементарном - обработке скользящей поверхности инвентаря спецсредствами - воском или парафином. Купить воск для лыж и сноуборда можно в любом туристическом магазине, главное знать как часто и какой именно воск использовать для определенных целей.

Выбираем воск для лыж и сноубордов

Почему это важно? Обработанная поверхность хорошо защищена от истирания, легко и плавно скользит по снегу, позволяет спортсмену развить большую скорость и быть маневренным. Парафин придает лыжам отличные водоотталкивающие свойства. Наглядно убедиться в этом поможет простой эксперимент. Нанесите на бумажную салфетку слой воска, после чего капните на обработанное место немного воды. Вода не впитается, как это обычно происходит на сухой бумаге, а соберётся каплями. Водоотталкивающие свойства являются необходимым условием скольжения снаряда. При катании возникает трение между скользящей поверхностью и снежным покровом, в результате чего образуется тонкая пленка воды, которая формирует условия для скольжения.

Выбираем воск для лыж и сноубордов

Иногда в конце дня, проведенного на слоне, скользящая поверхность становится белой. "Седина” образуется из-за абразивных характеристик снега. При езде скользяк постоянно шлифуется абразивными частицами снега, мелкими камушками и прочими вкраплениями. Пока он защищен воском, он не страдает. Но как только восковое покрытие изнашивается, агрессивные частицы начинают стачивать внешний материал. Как правило, это прозрачный пластик, на котором образуются микрозацепы, поэтому нам кажется, что лыжи побелели. Допускать появление седины нежелательно, но если все же это произошло, скользящую поверхность следует немедленно обработать воском. Обработка возможна даже на клоне, если у вас есть специальные средства.

Разновидности воска

В основе воска - углеводород, который также является основным компонентом обычной свечи. Некоторые умельцы парафинят лыжи свечкой, уж лучше так, чем вообще никак)). Однако специализированные воски от производителя, без сомнения, имеют ряд преимуществ:

- лучше работают в широком диапазоне температур;
- просты в нанесении;
- дольше держатся на скользящей поверхности.

Сегодня принято классифицировать воски по содержанию фтора:

1. СН - обычный углеводородный парафин без фтора, который используют большинство лыжников. Характеризуется отличными водоотталкивающими качествами и легок в использовании. Наносится как горячим (с помощью утюга), так и холодным способом.
2. LF - низкофтористые, обеспечивают лучшее скольжение, предназначены для опытных райдеров и тех, для кого важна высокая скорость.
3. HF - высокофтористые, применяются в профессиональном спорте для подготовки спортивных лыж к тренировкам и соревнованиям.

Все товары для ухода за горнолыжным снаряжением вы найдете в интернет-магазине FreeRide. Звоните консультантам и заказывайте у нас.


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости