Новость из категории: Статті

Деньги и здоровье. Как не потерять себя и хорошее самочувствие?

Человеческий организм — это своеобразная машина, которой нужно «топливо» и отдых. Однако многие из нас забывают об этом, с головой погружаясь в работу. Одни хотят быстро подняться по карьерной лестнице, другие — поправить материальное положение.

К первой категории относятся преимущественно люди, которые проводят немало времени в офисе, на деловых встречах, у компьютера. Специалисты рабочих профессий зачастую лишены возможности повышения по карьерной лестнице, но могут хорошо зарабатывать, увеличив часы занятости или ценник.

Есть еще и другой путь. К примеру, не рассматривать вакансии строителя, а собрать свою бригаду и заняться поиском заказчиков самостоятельно. Деньги, полученные за завершенный объект, не придется делить с начальством и довольствоваться малым.

Специалисты любых профессий, когда идут к поставленным целям, жертвуют здоровьем. Его, как известно, не купишь за деньги. Важно не забывать о себе и отдыхе. Как не сгореть и получать удовольствие от работы, расскажем далее.

Только реальные задачи

Говорят, если мечтать, все сбудется. Однако эффективнее ставить цели и достигать их. Когда есть перечень реальных задач, можно приблизиться к мечте гораздо быстрее. Разумно поступать следующим образом:

  1. Составлять план задач на год, месяц, неделю.
  2. Равномерно распределять силы на проекты.
  3. Завершать начатое в срок.
  4. В будни — работать, в выходные — отдыхать.

Следуя этой инструкции, удастся сохранить здоровье и выполнить запланированные задачи, предупредить стрессовое состояние.

От переработки толку мало

Сверхурочные часы работы — гарантия дополнительного заработка, хронической усталости и профессионального выгорания. Почему лучше не перерабатывать?

  1. Результат стараний не стоит вложенных усилий.
  2. После рабочего дня продуктивность труда опускается до минимума.
  3. Организм недополучает долю отдыха, положительных эмоций.
  4. Усердная длительная работа без перерывов заканчивается заболеванием или низкой стрессоустойчивостью.

Если несколько сверхурочных часов в день в течение месяца действительно помогут добиться повышения или увеличить заработную плату в несколько раз, тогда стоит попробовать.

Начинайте утро правильно

Вялый подъем под звон будильника, банные процедуры, бег на работу — стандартные действия взрослого занятого человека после пробуждения. Полноценно завтракают и делают зарядку единицы. У большинства прием пищи припадает на обеденное время. При этом во рту оказываются далеко не полезные блюда, а печенье, конфеты, бутерброды и прочее.

Как начинать день, чтобы оставаться бодрым и здоровым? Во-первых, нужно лечь спать не позднее 11 вечера. Оптимальное время — с 21.00 до 22.00. Засыпая глубокой ночью, человек обрекает себя на позднее пробуждение с нежеланием работать и плохим самочувствием.

Полноценный 8-часовой отдых — гарантия энергичности и стабилизированного психоэмоционального состояния. В таком случае найдутся силы на зарядку и приготовление завтрака.

Уделите выполнению упражнений около 15 минут: наклоны, приседание, прочее. Эффективные техники можно найти в интернете.

На приготовление и прием полноценного завтрака уйдет тоже немного времени — около 10 минут. Можно залить цельнозерновые мюсли с фруктами молоком, кефиром или ряженкой, либо сделать глазунью. По последним исследованиям самым полезным завтракам ученые назвали омлет или яичницу. Она насыщает до обеда благодаря высокому содержанию белка и полезных веществ.



Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости