Новость из категории: Новини / Новини з відео

Выжженные камыши Павловки: повод для размышлений (видео)

Этого ожидали все, но когда это случилось, испытали шок.

Весеннее поджигание камыша на Павловке, к сожалению, стало недоброй традицией. Вот и в этом году, едва установилась тёплая погода, в пятницу, ко второму часу дня некие негодяи зажгли озёрные заросли со стороны парка. Запылало сразу и так, что мало не покажется – пламя вздымалось, на глаз, до десяти метров ввысь.

Ветра вроде особого и не было, но огонь распространялся очень быстро, и за час с небольшим почти вплотную подобрался к усадьбам на Валовой. Кое-где хозяева бросились скашивать камыш, дабы предупредить распространение огня на свои обиталища. Два пожарных экипажа прибыли в срок, но, тем не менее, оказались в затруднительном положении – больно уж резво разыгралась огненная стихия.

 

На импровизированной смотровой площадке позади продуктового рынка, откуда такой чудный вид на озеро и его окрестности, собралось около десятка зрителей. Они неотрывно следили за картиной гибнущих в огне крепей. Подобное зрелище, согласитесь, притягивает. Обозревая гигантские языки огня, слизывающие за секунды десятки «квадратов» сухих зарослей, вспомнил рассказ командира гарнизона, где проходил срочную. Повествуя об испытаниях водородной бомбы на новоземельском полигоне, в которых принимал участие молодым, в составе лётного экипажа, он поделился вот таким наблюдением:

- Ядерный гриб – это очень красиво. Смотришь на него, ужас пронизывает до кончиков волос от осознания разрушительной мощи, но вот оторвать глаз не можешь.

Мой взор тоже буквально прикипел к пылающему болоту. Народ некоторое время обозревал его молча, но потом, выйдя из ступора, стал сопровождать комментариями, суть которых сводилась к следующему: задолбало это варварство, каждый год одно и то же, надо с этим что-то делать!

То же самое слышал потом и от жителей Синявки, наблюдавших за пожаром, бушевавшем метрах в двадцати – тридцати от них, с Заречной. Кстати, заметил среди них и заместителя городского головы Марианну Васильеву.

При виде её невольно вспомнил встречу руководства полиции с глуховским активом, прошедшей зимой. Марианна Ивановна тогда, помниться, страстно доказывала необходимость размещения в полиции сервера городского видеонаблюдения. Его создание предусматривала программа «Правопорядок», успешно «зарубленная» Юрием Бурлакой сотоварищи.

При чём тут видеонаблюдение и Бурлака? – спросите вы.

А притом, что предупредить опасный весенний пал недалеко от центра можно именно с помощью видеокамер, установленных, скажем, на высшей точке города, с выводом их изображений на монитор дежурного пожарной части.

Насколько возможно последнее, когда единственный распорядитель всего - полиция?

 


Вопросов здесь возникает много – настолько, что для их освещения не хватит никаких газет. А потому ограничимся замечанием ещё одного свидетеля событий – предпринимателя, общественного активиста, и, кстати, автора проекта «Безпечне місто» Александра БУЙКОВА:




Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости