Новость из категории: Спорт

Николай Родченко отсудил матч ветеранов киевского «Динамо» Йожефу Сабо показал желтую карточку

В 1990 году судил товарищеский матч ветеранов киевского «Динамо» и кролевецкого «Арматурщика». Посмотреть этот матч пришло более 2-х тысяч болельщиков, но арбитр справился с предматчевым волнением и даже показал Й. Сабо желтую карточку за нецензурное выражение. В начале 90-х, находясь в Польше по личным делам, обслужил 3 матча: 1 товарищеский и 2 на первенство Варшавского округа. В 1996 году судил матч ветеранов глуховского «Спартака» со сборной артистов Украины на праздновании 1000-летия Глухова.

За свою карьеру обслужил 6 матчей первенства Украины среди юношей. Один из спонсоров и распространителей первых футбольных программок на матчи «Велетня». Николай Родченко вспоминает: - На всю жизнь мне запомнился матч в 90-е годы на первенство района, который я судил в с. Уланово. Там на матчи приходила болельщица с вилами для устрашения судей, которые плохо судили (очень предвзято). После 1-го тайма хозяева проигрывали – 1:3 и я думал, что же будет со мной, если хозяева проиграют? Во втором тайме команда Уланова забила 4 безответных мяча и победила – 5:3! После игры я услышал голос этой женщины: «Молодец, судья, спасибо, ты честно судил». После этих слов у меня такой поднялся тонус, настроение, что, не поверите, «летел» домой как на крыльях. А проехать нужно было на велосипеде около 40 километров…

Из автобиографии:Родился в с.Лужки Глуховского района в 1947 году. Арбитр 2-й категории Сумской федерации футбола. Свою судейскую практику начал в конце 70-х годов. За свою 40-летнюю карьеру отсудил около тысячи матчей различного уровня. В начале 80-х начал обслуживать матчи чемпионата Сумщины в 3-х группах. В один из сезонов по результатам арбитража вошел в 5-ку лучших судей первенства во 2-й группе и был награжден грамотой и электробритвой. В конце 80-х четыре раза был на сборах судей высшей лиги футбола СССР. На сборах провел всего 22 матча как в поле так и ассистентом.