Новость из категории: Статті

Свечи зажигания: выбирайте со знанием дела

Ни одно транспортное средство с двигателем внутреннего сгорания не сдвинется с места, если топливно-воздушная смесь не будет воспламенена. Для этих целей в каждом цилиндре мотора конструкцией предусмотрены свечи зажигания. Их выход из строя - одна из наиболее распространённых причин невозможности завести автомобиль посредством ключа. Недорого купить свечи зажигания с доставкой по Украине можно в интернет-магазине Japan-Cars, а из этой статьи вы узнаете о том, как выбрать оптимальные.

Свечи зажигания: выбирайте со знанием дела

Для справки. Свеча зажигания представляет собой устройство, генерирующее искру. Используется в бензиновых и дизельных двигателях внутреннего сгорания для воспламенения топливно-воздушной смеси. Срабатывают автоматически на каждом цикле работы мотора.

Классификация

В автомобильных двигателях внутреннего сгорания используются преимущественно искровые свечи. Существует большое количество разновидностей таких устройств. Все они отличаются следующими параметрами:

  • Материал центрального и бокового электрода. Промышленная индустрия для их изготовления использует никель, платину, иридий.
  • Геометрические параметры. Наиболее значимый - длина резьбы. В соответствии с ним свечи делятся на 3 типа: короткие, средние, длинные.
  • Количество боковых электродов. Интегрируют до четырёх штук. Чем больше электродов, тем дольше прослужит свеча.
  • Калильное число. Показывает скорость остывания устройства. По этому параметру свечи делятся на холодные, средние и горячие.
  • Зазор между электродами. Оказывает влияние на размер искры и показатель напряжения.

Как видите, критериев выбора довольно много. На этом фоне целесообразно доверить его профессионалам - консультантам автомагазина или сотрудникам СТО. Если такой возможности нет, руководствуйтесь приведённой ниже информацией.

Как выбрать свечи самостоятельно

Самая авторитетная рекомендация в таком случае - предписания автопроизводителя. Обычно на заводе указывают параметры свечей, которые оптимально подойдут для вашей машины. Руководство по эксплуатации должно содержать рекомендуемые параметры калильного числа, электродного зазора, геометрии устройства. Узнав их, переходите к следующему этапу - выбору материала электродов. Никель самый доступный, поэтому подойдёт для бюджетных машин. Иридиевые или платиновые свечи стоят на порядок дороже, но они надёжнее и долговечней. Их стоит выбирать для установки на иномарки бизнес- или премиум-класса.


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости