Новость из категории: Статті

БЫТЬ ЛИ ДОРОГАМ В ГЛУХОВЕ?

Болезненный и очень актуальный вопрос. И, стоит заметить, не только в нашем городе. Почему же сложилось так, что дорожное покрытие в Глухове никто капитально не ремонтировал уже лет 20, если не больше?

Сейчас стало модно делать косметический ремонт дорог вакуумным методом, тоесть, как говорят в народе, латать ямки. Такой метод является относительно недорогим, нетрудоемким, делается быстро и позволяет на какое-то время убрать выбоины на дороге. Поэтому многие города, особенно небольшие, благополучно пользуются этим новшеством, поскольку могут оплатить его из городского бюджета.

 

Но водители часто сетуют на то, что это только временная мера, и результаты такого поверхностного ремонта рассчитаны на достаточно краткий отрезок времени. И с этим нельзя не согласиться.

Но почему бы не обновить покрытие дорог полностью, положив новый асфальт? Действительно, это отличный вариант, но, к сожалению, эти финансовые затраты неподьемны для города.

Однако, в этом году правительство выделило деньги из государственного бюджета, чтобы хоть немного исправить ситуацию на местах. Деньги эти уже пришли в область, и сейчас решается вопрос, на какие именно дороги их направить.

И тут начался самый важный и ответственный этап, поскольку из большого количества дорог надо выбрать именно те, которые больше всех остальных нуждаются в реконструкции. Плюс – надо вложиться в 3,5 млн. грн., что выделили на Глухов.

Давайте сравним и обсудим два варианта, которые сейчас расматривают в Сумской ОДА.

I. Ремонт дорог по ул. Рыльский шлях, ул.Эсманский шлях, ул. Институтская. Это улицы с самой большой интенсивностью движения. Они находятся в крайне ужасном состоянии.

Улица Рыльский Шлях – дорога регионального значения, поэтому финансирование ее ремонта из городского бюджета невозможно. Дорога проходит от КПП Катериновка, вьезд в город, некоторые ее участки находятся в крайне аварийном состоянии, поэтому движение транспорта может остановиться уже в ближайшее время. На капитальный ремонт потребуется 1 млн. 700 тыс. грн..

Улица Эсманский Шлях – обьездная дорога, которая проходит в черте города и соединяет трасу регионального значения, финансирование ремонта из городского бюджета невозможно. На ремонт необходимо 1 млн. грн.

Улица Институтская – дорога в центре города, находится в крайне ужасном состоянии, хотя проходит вдоль ЗОШ №2, десткого садика «Ромашка», вещевого рынка и Национального пед.университета. На капитальный ремонт необходимо 800 тыс.грн..

II. Ремонт дорог по ул. Некрасова, ул. Покровской, пер. Школьном.

Улица Некрасова – малая загруженность траспортом, преобладает грунтовое покрытие, асфальтированный участок дороги не требует капитального ремонта, возможно провести поверхностный ямочный ремонт за деньги городского бюджета.

Улица Покровская – средняя загруженность транспортом. Дорога не требует капитального ремонта, возможно, провести поверхностный ямочный ремонт за деньги городского бюджета.

Переулок Школьный – малая загруженность, дорога большей степенью с грунтовым покрытием, есть небольшой асфальтированный участок, на котором можно произвести поверхностный ремонт за счет городского бюджета.

Несомненно, к решению этого вопроса надо подходить рационально и беспристрастно, учитывая, в первую очередь такие важные факторы, как их назначение, загруженность, аварийное состоянии выше указанных дорог.

 
Микола Захарченко


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости