Новость из категории: Статті

Креп - модная ткань из прошлого

На сегодняшний день предоставляется огромный выбор одежды для мужчин, женщин и детей. Во времена наших бабушек такого разнообразия встречать не приходилось. Вещи переходили от старших к младшим, что-то перешивалось, что-то ремонтировалось. Но единственное что не изменилось в течении всего времени, это материал из которого изготавливалось большинство одежды. Такой материал как креп актуален до сих пор, у него прочный внешний вид и уникальные свойства.

Креп - модная ткань из прошлого

Описание материала

Определить ткань не составит особого труда если знать отличительные особенности. Фактурное полотно креп ткань на ощупь шероховатое, не гладкое на ощупь. Для того, чтобы добиться эффекта такой поверхности, на заводе применяют два метода:

1. Крутка. Нить хорошо скручивают, чтобы получилась упругой и плотной у материала. Далее полученные нити переплетают, меняя их в разные стороны. Последним этапов в данном способе — распаривание. В итоге получается шероховатая поверхность за счет тугих и слабых нитей.
2. Плетение с мелким узором. Простую пряжу переплетают определенным методом. Получается шероховатая поверхность без выделенного рисунка.Такую ткань можно изготавливать из натуральных волокон и из синтетических, обычно используют шелк, полиэстер, очень редко шерсть.

Разновидности материала

Так как в изготовлении креп ткани используются разные нити, поэтому и появились разновидности ткани:

1. Сатин (креп). Изготавливается за счет атласного переплетения. Очень упругий и плотный материал. В зависимости от вида изделия можно 2. применять лицевую и изнаночную сторону.
3. Шифон (креп). Ткань легкая, напоминает обычный шифон. Отличается плотностью и непрозрачная ткань.
4. Жоржет (креп). Ткань тонкая, с легким блеском. В продаже и пошиве одежды встречается редко.
5. Стрейч (креп). Упругий и мягкий материал. Встречается часто, хорошо держит форму одежды.
6. Крепдешин. Воздушный материал. Похож на шифон, но более прозрачный.

Характеристики и применение ткани

Характеристики креп ткани будут отличаться друг от друга, так как имеется несколько видов этого материала. Но также существуют и общие свойства у данной ткани.

К достоинствам относится:

  • не меняет цвет после многочисленных стирок;
  • не мнется;
  • плотность материала;
  • износостойкость.

Недостатки:

  • не эластичен;
  • требует особого ухода;
  • не послушен при шитье одежды.

Чаще всего креп ткань применяют для пошива женской одежды, праздничных платьев для девочек. Также создают дополнительные аксессуары к одежде (платки разных размеров), наряды для романтических вечеров (сарафаны, блузки и тд.).


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости