Новость из категории: Статті

Погода в Харькове и других городах Украины

В Украине преобладает умеренный континентальный климат, но при этом каждый регион имеет свои температурные особенности.

Лето умеренно жаркое, а зима часто мягкая. В стране выделяют четыре климатических зоны. На юго-востоке Украины превалирует теплая погода со средним уровнем влажности, а на северо-западе уровень увлажненности воздуха существенно выше. На формирование климата особое влияние оказывает температурный режим. Здесь без существенных различий: к примеру, погода в Харькове почти не отличается от ситуации в других городах страны.

Первая столица Украины находится во влажно-континентальной климатической зоне. Для города характерны умеренно холодная зима и длительное жаркое лето. Абсолютный температурный максимум достигается в августе — +39 градусов. Зимой средний абсолютный минимум наблюдается в январе — -35 градусов.

Город построен на пяти холмах, перепад высот между нижней и верхней точками превышает 115 метров. За счет этого холодный воздух движется сверху вниз. Поэтому, отправляясь в этот украинский город, советуем предварительно ознакомиться с погодой в Харькове, чтобы быть готовым к возможным осадкам. 

Погода в Чернигове: что ожидать?
Климат Чернигова — атлантико-континентальный. Здесь теплое продолжительное лето и умеренно-мягкая зима. Наибольшее количество осадков, выпавших за месяц, было зафиксировано в 1947 году — 119 мм. Говоря об осадках в этом городе, стоит отметить следующее:

  • среднее количество в теплое время года — 359 мм;
  • в холодный период — 180 мм;
  • высота снежного покрова колеблется в пределах 7-42 см. При этом грунт может промерзать на глубину от 24 до 141 см.

В июле 2010 года погода в Чернигове продемонстрировала рекордный максимум — +40,8 градусов. Минимальный показатель наблюдался в январе 2003 года: тогда столбики термометра опустились до отметки -32,4 градуса.

Средний температурный максимум фиксируется в июле: столбики термометра поднимаются к отметке +23 градуса. Средний минимум приходится на январь — -8 градусов.

Посмотреть погоду в Чернигове и других городах Украины можно на специальном портале «Метеопрог».

Метеопрог — удобный сервис по прогнозу погоды
Сегодня узнать погоду в своем населенном пункте и других городах мира можно с помощью многих сервисов, один из которых — Метеопрог. Здесь можно найти много полезной информации о температуре воздуха, а также узнать:

  • направление и скорость ветра;
  • уровень влажности воздуха в разное время суток;
  • количество осадков;

различные рекомендации для путешественников, вплоть до выбора одежды.
Подробные сведения на сервисе Метеопрог дают возможность запланировать прогулку по городу, путешествие. Чтобы узнать актуальную информацию о погоде, перейдите на сайт с компьютера или загрузите его мобильную версию.



Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости