Новость из категории: Інформація

Молотый кофе: разновидности, формы продажи, преимущества и недостатки

Молотый кофе — это выбор тех, кому нужен натуральный бодрящий напиток, при этом не требующий много времени для приготовления. Есть немало разновидностей этой продукции, и, зная о различиях, проще определиться с выбором. Ну а для того чтобы наслаждаться качественным молотым кофе, который придется вам по душе, можно просто перейти сюда и выбрать подходящий вариант из широкого ассортимента.

Разновидности

Первое, что отличает кофе, — сорт. Промышленное значение имеют только два: арабика и робуста, а также смеси из них. Арабика более нежная и ароматная, ее отличает легкая кислинка. Робуста более крепкая, насыщенная, обеспечивает устойчивую пенку и горьковатый привкус. Благодаря разнообразию купажей, каждый может подобрать вариант, в котором его любимые стороны будут особенно выражены.

Молотый кофе: разновидности, формы продажи, преимущества и недостатки

Не менее важную роль играет страна-производитель. Зерно с родины растения, Эфиопии, отличается нежным и многогранным вкусом, в нем преобладают фруктово-цветочные нотки. Бразильский кофе отличается шоколадно-карамельными оттенками, и считается лучшим для приготовления эспрессо.

Продукт из Индии сильно отличается — некоторое время арабику, выросшую на индийском побережье, считали отдельным сортом. Вкус мягкий и сладкий, а благодаря тому, что плантации окружены садами и пряными растениями, у напитка остается аромат фруктов, кардамона, гвоздики и мускатного ореха. Вьетнам предоставляет в основном робусту, причем очень крепкую и насыщенную.

Вкус напитка во многом зависит от обжарки. Всего насчитывается пять видов этого процесса, от слабой, до наиболее темной. Чем слабее, тем нежнее вкус и ярче кислинка. В зависимости от повышения степени обжарки проявляются ароматы эфирных масел, горчинка и насыщенность. Светлые зерна считаются оптимальными для американо, темные лучше подходят для эспрессо и латте.

Еще одна важная деталь — помол. Чем он тоньше, тем быстрее происходит заваривание, и наоборот. Следовательно, чем дольше будет контакт с водой в процессе приготовления, тем крупнее должен быть помол, исключение составляет турка. Для приготовления в кружке или френч-прессе нужен грубый (около 1 мм), для кофеварки средний (около 0,7), а для кофемашины — мелкий. Для турки предусмотрен помол "в пыль” это обеспечивает густую, насыщенную консистенцию.

Формы продажи

Есть три формы продажи. Выбирая между ними, стоит учесть, что молотый кофе довольно быстро теряет ароматические вещества — масла улетучиваются при соприкосновении с кислородом. В среднем, уже через две недели после открытия упаковки он становится невыразительным порошком, поэтому заказывать нужно в объеме, который реализуется за это время.

Розница — это продажа в фабричных упаковках, причем в небольших количествах. Не самая выгодная форма, но зато в заводская упаковка лучше подходит для хранения.

На развес — это возможность для покупателя заказать любой объем: его просто возьмут из мешка для опта. Удобно для большинства покупателей, ведь выходит дешевле, чем розница, а заказывать много не обязательно. Однако вам следует позаботиться о таре для хранения, чтобы продукт не испортился.

Опт — это закупка крупной партией. У каждого магазина понятие опта отличается: где-то он определяется по весу, а где-то — по итоговой сумме в чеке. Удобно для крупных заведений. При покупке на развес или оптом практично упаковывать продукт в несколько небольших, плотно закрывающихся пакетов — это поможет в определенной мере защитить от окисления: пока из одного пакета будет забираться порошок, другие не будут контактировать с кислородом.

Преимущества и недостатки

У всего есть свои плюсы и минусы, и молотый кофе — не исключение. Например, он хранится меньше по времени, чем цельный. Кроме того, напиток из свежемолотых бобов считается более насыщенным, хотя это замечают только гурманы. Для разных способов приготовления понадобятся упаковки с разным помолом, что не очень удобно.

Положительные стороны: высокая скорость приготовления, что важно утром или при большом потоке клиентов. Не требуется дополнительное оборудование, которое нужно обслуживать.


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости