Новость из категории: Культура

ПЕСЕННЫЙ ВЕРНИСАЖ «СПЕКТРЫ ТВОРЧЕСКИХ КРАСОК АЛЕКСАНДРА БИЛАША»

2 марта в читальном зале в публичной центральной библиотеке отдела культуры, молодёжи, спорта и информационной политики исполнительного комитета Путивльского горсовета собрались после долгого карантинного периода завсегдатаи женской гостиной «БЕРЕГИНЯ». Давно не виделись многие. Были просто очарованы библиотечными апартаментами после ремонта и замены дизайна в них. Очередное заседание женской гостиной было посвящено 90-летию со дня рождения выдающегося композитора и поэта-песенника АЛЕКСАНДРА БИЛАША.

Ведущие программы ГАЛИНА СТАРЦЕВА – ведущий библиотекарь этого заведения и СВЕТЛАНА КЛИВЕНКОВА – библиотекарь читального зала рассказали о творчестве Александра Ивановича БИЛАША, сопровождая свой рассказ видео клипами, отрывками из кинофильмов и песнями. Участники женской гостиной подпевали певцам с экрана. Активная читательница и член многих библиотечных клубов НАТАЛЬЯ АВРАМЕНКО исполнила песню «УПАЛИ РОСИ НА ПОКОСИ». Ведь песни композитора и поэта-песенника А.И. БИЛАША давно ушли в народ и стали поистине народными песнями. Такие ценности всегда успешны и истребованы, как на больших сценах и в кино, так и за праздничным столом или просто на скамейке у дома в деревне. Родился Александр Билаш 6 марта 1931 года на Полтавщине. Любовь к музыке, вероятно, появилась на свет вместе с маленьким Сашею. Мама была первой певуньей на селе, а отец прекрасно подыгрывал ей на гитаре или на балалайке. Будущий композитор получил профессиональное музыкальное образование, овладевая знаниями и умениями музыканта в Киевской музыкальной школе для взрослых. Закончил экстерном музучилище имени В. Косенко в Житомире по классу баяна.
 
А после консерватории имени П. Чайковского с головою ушёл в творческий процесс. Его песни, романсы, оперная и эстрадная музыка звучали на экранах в кинотеатрах и в больших концертных залах. Его песни пели народные артисты Украины Дмитрий Гнатюк и Анатолий Мокренко, Людмила Зыкина и Раиса Кириченко. А.И. БИЛАШ стал лауреатом государственной премии имени Т. Г. Шевченко, народным артистом Украины, Героем Украины и кавалером ордена Николая Чудотворца. Им было создано 10 поэтических сборников. Ушёл из жизни 6 мая 2003 года. Но память об АЛЕКСАНДРЕ ИВАНОВИЧЕ БИЛАШЕ живёт и будет жить в его мелодиях, поэзиях и песнях – наших культурных сокровищах. В рамках данного мероприятия ведущий библиотекарь Галина Старцева ознакомила присутствующих с подборкой тематической литературы, назвав её «МАЭСТРО БИЛАШ». Среди них были и книги, автором которых был сам маэстро. А ещё работники библиотеки устроили чудесный сюрприз-поздравление с Женским днём для своих постоянных посетителей через онлайн-открытку. Завсегдатаи библиотечных клубов по интересам, слушая музыку, всматривались в фотографии из архива библиотеки на экране. Узнавали на них себя и вспоминали минувшие встречи в этом же читальном зале.
 
Из Путивля ГАЛИНА НЕРОЩИНА и ВИКТОР МАКЕЕВ


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости