Новость из категории: Статті

Как правильно применять листья крапивы в лечебных и профилактических целях

Как правильно применять листья крапивы в лечебных и профилактических целях
В природе существует масса разнообразных растений, содержащих полезные активные вещества в своем составе. Они обладают рядом целебных свойств, и при правильном применении и грамотном подборе способны излечить от определенных недугов, которые находятся на незначительной стадии, стать отличным средством профилактики или прекрасно дополнить назначенную врачом терапию на основе традиционных медикаментов.

Каждое из лекарственных растений и трав https://liktravy.ua/ru/useful/encyclopedia-of-herbs/kropyvy-lystja обладает своими особенностями и имеет свою сферу применения. К ним относится и такое привычное для каждого из нас растение, как крапива двудомная. Она произрастает на большей части территории Украины и представляет собой многолетнее травянистое растение. Особую ценность в плане медицины представляют листья крапивы, так как именно в них содержится максимальная концентрация полезных веществ. К ним относятся витамины – В2, В3 и С, гликозид, хлорофилл, дубильные вещества, а также органические кислоты. Помимо этого, в составе крапивных листьев есть как макро-, так и микроэлементы. Крапива чрезвычайно богата железом, бором, кремнием, марганцем, медью, никелем и титаном.

Эффективное лечение и профилактика заболеваний с помощью крапивы

Листья крапивы сейчас можно приобрести в засушенном виде и использовать их по назначению в ряде следующих заболеваний и показаний:

  • для улучшения функционирования пищеварительной системы используются специальные отвары;
  • наличие желчегонного эффекта;
  • нормализация липидного обмена в организме;
  • снижение уровня холестерина в крови;
  • остановка кровотечений;
  • наличие антитоксического свойства;
  • укрепление иммунитета;
  • заживление поврежденных тканей;
  • снижение уровня сахара в крови, что особенно актуально при диабете;
  • усиление роста волос и их укрепление.

Но стоит помнить, что для обеспечения положительного воздействия на организм и улучшения состояния здоровья листья крапивы необходимо употреблять правильно, соблюдая рекомендации специалистов. Так, не рекомендуется употреблять фитопрепараты на основе крапивы беременным, это опасно для малыша и его мамы.

Кроме того, крайне важно использовать высококачественный растительный компонент, который оказывает благоприятное воздействие на организм. Подлинную, сертифицированную и отвечающую высоким стандартам качества продукцию вы можете приобрести от компании Ликтравы – ведущего отечественного производителя, занимающего лидирующую позицию на украинском рынке фитопрепаратов.


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости