Новость из категории: Він та Вона

Как научить ребенка быстро читать?

Нам всем давно известно, что умение читать является основой всего обучения. Это самая главная составляющая успешной учебы вашего малыша в школе. Сам процесс чтения для детей довольно сложен, поскольку в этом процессе задействовано очень многое, а именно память, воображение, звук и слух. Необходимо, чтобы скорость чтения максимально соответствовала скорости речи. Так как же все-таки научить ребенка скоростному чтению? Для ребенка, который не справляется со скоростью чтения, возникнут проблемы с усвоением нового материала. Поскольку будет тратиться много времени на чтение условий задачи или какого-либо упражнение, когда другой ребенок в это время уже приступит к ее решению. Хорошая техника чтения это очень важный фактор успеваемости, именно поэтому нужно научиться быстро читать.

Как научить ребенка быстро читать?

Известно такое понятие как скорость оптимального чтения, которая составляет 120-150 слов в минуту. Такие цифры возникли неспроста, поскольку при такой скорости чтения ребенок способен наилучшим образом усвоить материал, который читает. Существует несколько причин, по которым ребенок не может достичь хорошего результата в чтении. Основной причиной является невысокий уровень памяти. Что это значит? Это когда ребенок, читая четвертое или пятое слово, уже не помнит первого а, следовательно, и не улавливает смысл прочитанного. С этим можно справиться, если каждый день систематически проводить с ребенком занятия по развитию памяти. Вторая причина это снижение общего объема оперативного поля зрения. Это когда ребенок не охватывает взглядом все слово, а видит только две или три буквы. Третья причина - это низкий словарный запас. Также причиной может быть не по возрасту подобранное произведение. Нужно как можно чаще читать ребенку, и читая останавливаться и заострять его внимание на самых интересных моментах.Затем нужно сделать вид, что вы что-то упустили и попросить ребенка рассказать о том, что он только что прочитал. Спросите его, какие слова повторяются по много раз. Если какие-то слова были непонятны, попытайтесь объяснить их ребенку, поговорите с ним о прочитанном.

Устраивайте уроки скорочтения для детей. Для того, чтобы это сделать, возьмите несложный текст, который состоит из знакомых слов для ребенка, засеките определенный промежуток времени, скажем одна минута или три, потом просто перечитайте количество слов, которые ребенок прочел за это время. В обязательном порядке сообщите малышу результат, и попробуйте добавить ему в этом деле азарта и интереса. Можно как-бы невзначай спросить может ли он быстрее. Пусть снова прочитает тот же текст за тот самый промежуток времени, однозначно слов уже будет больше. Поощрите ребенка какой-то безделушкой или конфетой, ну или просто можно похвалить. Такая процедура даст ребенку понять, что все в его руках и научится хорошо и быстро читать не так уж и сложно. Обратите свое внимание и внимание ребенка на чтение про себя, ведь когда мы читаем вслух в нашем организме происходит множество процессов. Попробуем их описать. Наши глаза видят текст, затем подается сигнал в мозг, подготавливаются органы речи и текст проговаривается вслух. Уши воспринимают то, что услышали и подают сигнал в мозг для проведения анализа услышанного и прочитанного. Как мы видим, потеря скорости чтения очевидна. Разумеется, совершенно другой результат при чтении про себя, поскольку процесс значительно сокращается. Так что если мы хотим чтобы наш ребенок не в чем не отставал, развивался в ногу со временем, то в первую очередь это вам нужно приложить немало усилий в его учебе и воспитании, и результаты не заставят долго себя ждать.

Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости