Новость из категории: Статті

Так ли полезно кормить собак натуральной пищей, как говорят?

Вопрос о питании пса едва ли не основная дилемма, с которой сталкивается заводчик сразу после покупки щенка. Опытные собаководы все чаще и чаще переводят своих любимцев с натуральной пищи на сухой рацион. Правильно ли это? Данная статья призвана расставить все по местам, развеять сомнения и помочь собаководам-новичкам определиться с лучшим меню для их питомцев, соответствующим потребностям конкретной породы собак.

Так ли полезно кормить собак натуральной пищей, как говорят?

Корм или натуральная еда для собак?

Заводчики старой школы, по-прежнему уверяют, что псов лучше кормить кашей, сваренной на домашнем мясном бульоне, мясом, рыбой, овощами и молоком. Но, клинические испытания, проведенные европейскими кинологами, опровергают это утверждение по ряду причин:

1. Обильное потребление круп не имеет благотворного действия на организм четвероногих друзей. Поэтому их нужно давать, как небольшое дополнение к мясному меню. Правильный рацион взрослого животного должен состоять из:

- 50-70% мяса (или рыбы) в день;
- 30%-40% молочных продуктов;
- 10-20% овощей;
- до 10-15% круп.

2. Сырое мясо давать не желательно. Если продавец мясной продукции не является проверенным, то мясо нужно отварить до полуготовности или предварительно заморозить. Идеальным по соотношению вкусовых качеств и полезных свойств является говядина. Ни в каком виде нельзя свинину, зато крольчатина, конина и баранина замечательно подойдут в виду их высокой калорийности и низкого содержания вредных жиров. Но цена на такие продукты довольно высока, поэтому не каждый заводчик способен обеспечить питание соответствующего уровня.

3. Молочной продукцией следует кормить домашних любимцев отдельно от основного рациона. В идеале, доля молокосодержащих продуктов должна составлять третью часть от дневного меню. Не стоит давать молочку с высоким содержанием жира, т.к. это может привести к нарушению стула. Для этих целей прекрасно подходят:

- творог;
- кефир;
- йогурт;
- простокваша.

Плюсы сухого корма для собак

Спор о том, что лучше - «натуралка» или сухой корм идут постоянно. В каждом способе есть свои плюсы. Но среди массы аспектов, которые побуждают заводчиков перевести своих питомцев на сухой рацион, хотелось бы отметить основные:

Простота использования

Корм не требует приготовления, его можно купить впрок и на некоторое время забыть о походах в магазин. Этот вариант наилучшим образом подходит тем заводчикам, у которых нет возможности ежедневно покупать свежие продукты, готовить еду специально для собаки, а потом убирать за ней, после приема пищи.

Сбалансированность рациона

В состав качественного корма входят все необходимые питательные вещества, витамины, минералы и полезные добавки, необходимые животному в тот или иной период жизни.

Риск недокорма или перекорма сведен к минимуму

Как часто нужно кормить собаку, какую именно порцию ей давать? Эти и многие другие вопросы решаются, при переводе животного на сухой корм. Воспользовавшись таблицей расчета порции, имеющейся на упаковке, можно с легкостью определить необходимые нормы для вашего питомца.

Профилактика зубного камня

Сухие рационы премиум класса, такие как, например, Royal Canin, содержатся крокеты специальной формы. Они способствуют раскусыванию корминки, за счет чего зуб глубоко проникает внутрь крокеты, снимая зубной налет. А разжёванный корм образует пасту, которая действует как зубной абразив.

Учтены особенности каждой породы собак

У каждой породы собак имеются свои анатомические потребности. Собакам с длинной и густой шерстью, таким как йоркширский терьер, необходим корм, обогащенный Омега 3 и Омега 6 жирными кислотами. Полезные свойства этих добавок поддерживают красоту шерсти и здоровье кожи животного. Крупные породы (лабрадор, ретривер, ротвейлер) склонны к набору лишнего веса. Поэтому их суточный рацион содержит L-карнитин и изолят растительных белков. Если говорить простым языком, в его состав входят белки, максимально быстро осваивающиеся организмом.

Заключение

Каким кормом кормить своего любимца, каждый хозяин решает сам. Полки зоомагазинов заполнены разнообразными вариантами. Вы можете купить любой из них, опираясь на рекомендации ветеринарного врача, продавца-консультанта или на отзывы кинологов, но помните, что полезный сухой корм для собак дешевым не бывает. Рацион эконом класса, не может быть изготовлен из полностью натуральных и качественных составляющих, содержать полезные добавки и витамины. Иначе производитель работал бы в убыток. Как долго животное, питающееся подобным рационом, будет оставаться здоровым? Я думаю ответ очевиден.

Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости