Новость из категории: Інформація

В чем отличие аспирации от вентиляции?

В чем отличие аспирации от вентиляции?При работе промышленного оборудования на некоторых предприятиях возникает скопление пыли, газов и мелких частиц производства. Такое скопление приносит не только вред непосредственно рабочим предприятия и окружающей среде, но и может вызвать взрывоопасную ситуацию.

Для удаления запыленного воздуха из рабочей зоны и оборудования производства, на предприятиях устанавливают аспирационные и вентиляционные система аспирации. Процесс аспирации или обеспыливающая вентиляция, производится путем засасывания мелких частиц потоком воздуха в вентиляционную систему по определенной сети трубопроводов, с последующим скоплением в отдельные емкости или как их еще называют фильтрами и отстойниками.

Аспирационные трубопроводы составляют разветвленную сеть воздуховодов. Установка и монтаж вентиляционных или аспирационных систем производится на предприятиях по переработке и хранению зерна и продуктов его переработки, на кирпичных заводах, металлургических и химических заводах, литейных и деревообрабатывающих цехах и на многих других производствах, легкой и пищевой промышленности, где требуется очистка и удаление загрязненного воздуха.

В чем же отличие аспирации от вентиляции?

Работа вентиляционных систем заключается в управлении воздушными потоками. Устройство же аспирационных систем представляет собой более сложную разветвленную вытяжную сеть воздухопроводов, которые удаляют сухие мелкие частицы. Установка всей системы аспирационных устройств, очень сложный и трудоемкий процесс, при его монтаже и наладке огромное значение имеет угол наклона воздухопроводов. Качественная очистка воздуха и предотвращение застоя пыли и загрязненных частиц, очень важна для непрерывной работы производственного оборудования

На сколько эффективна работа по утилизации вредных отходов в рабочей зоне, можно определить по соотношению удаленных вредных частиц к количеству частиц оставшихся в производственном помещении, такое соотношение еще называют степенью не выбивания.

При установке аспирационных систем очистки воздуха, очень важно правильно рассчитать углы наклона всасываемого циклонами загрязненного воздушного потока и направление воздухопроводов. Процесс аспирации, один из самых сложных направлений в вентиляции. Проектирование, монтаж и наладку таких систем должны производить квалифицированные специалисты, имеющие определенный опыт и знания в проведении таких работ.

Компания IGC предлагает аспирационные системы для очистки воздуха их проектирование, монтаж и пусконаладочные работы.

Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости