Новость из категории: Статті

Как проводится аудиометрия

Аудиометрия – это способ определения остроты и качества слуха, а также способности воспринимать звуковые волны разной частоты. При наличии патологии, слуховой аппарат теряет возможность функционировать в рамках нормальных значений. Более подробно о строении, функциях и возможных отклонениях можно ознакомиться на этом сайте.

Как проводится аудиометрия

Когда применяется метод аудиометрии

Сама по себе аудиометрия противопоказаний к выполнению не имеет, однако проводится в случае наличия к ней показаний. В случае наличия посторонних шумов, плохого качества слуха или болевых ощущений в ухе, пациент обращается к врачу отоларингологу. На основании жалоб, анамнестических данных и объективного осмотра, врач ставит предварительный диагноз. Для дифференциальной диагностики, подтверждения диагноза или выяснения степени снижения функций слухового аппарата, отоларинголог назначает проведение аудиометрии.

Прямыми показаниями к назначению исследования являются:

- Воспалительные заболевания, локализующиеся в среднем или внутреннем ухе, имеющие способность влиять на качество слуха. К самым распространенным заболеваниям относятся отит и лабиринтит.

- Патология неврологического характера. Многие неврологические болезни в значительной степени снижают остроту слуха: воспаление слухового нерва, инфаркт головного мозга, затрагивающий слуховую зону коры, новообразования головного мозга в виде кист и опухолей.

- Полученная травма уха или головы, тяжелая степень сотрясения головного мозга, внутричерепная гематома, оказывающая давление на слуховую зону.

- Высокий риск возникновения тугоухости, связанный с генетической предрасположенностью или профессиональной вредностью.
- Вибрационная болезнь.
- При подборе нужного слухового аппарата.
- Тугоухость неизвестной этиологии.

Виды аудиометрии

Существует ряд вариаций проведения процедуры. Выбранный вид зависит от технических возможностей медицинского учреждения, срочности получения результатов, желаемых целей. Аудиометрия бывает трех видов:

- речевая,
- тональная
- компьютерная.

Порядок проведения

При речевой аудиометрии врач находится на расстоянии пяти метров от исследуемого и называет слова, которые пациент должен озвучить. Для исследования применяется шепотная речь. Отрицательным моментом является субъективность оценки результатов и отсутствие графической записи, а также невозможность оценить функциональную способность каждого уха в отдельности.

Тональная аудиометрия предполагает использование наушников, в каждом из которых поочередно воспроизводится звук разной частоты. После подачи сигнала исследуемый нажимает на кнопку, обозначая то, что звук им был услышан. По окончании процедуры составляется аудиограмма, из которой становится ясным диапазон частот, в рамках которых пациент нормально слышит.

Наиболее точным методом определения качества слуха служит компьютерная методика. Суть метода принципиально не отличается от тональной аудиометрии, однако результат оценивается на основании рефлексов человека, которые возникают в момент раздражения слуховых рецепторов. Результаты выводятся на компьютер и структурируются.

Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости