Новость из категории: Статті

Несъемное протезирование зубов: виды и особенности коронок

Несъемное протезирование зубов: виды и особенности коронок
В сфере стоматологии распространено эффективное несъемное протезирование. Оно предусматривает фиксацию коронок и мостовидных конструкций для исправления дефектов зубного ряда. Это направление пользуется популярностью, ведет к получению положительных результатов. Обычно несъемное протезирование зубов проводят путем использования тонких керамических виниров, вкладок. Применяются металлокерамические и безметалловые конструкции. Новые технологии дают возможность для полного восстановления зубного ряда, его целостности, предотвращения развития неправильного прикуса и иных патологий.

Коронки и материалы для их изготовления

Ортопедические конструкции из оксида циркония очень напоминают зубные ткани по своим физическим свойствам. Этот материал является гипоаллергенным, обладает антисептическими свойствами, что исключает образование кариеса, заражение болезнетворными микроорганизмами. Максимальная стыковка с другими зубами, длительное сохранение естественного цвета и формы — главные преимущества циркониевых коронок. Дополнительным бонусом является сравнительно доступная стоимость.

Следующий вариант — металлокерамика. Установка этих коронок актуальна при разрушении зуба на две трети, постепенном распространении кариеса на десну, повышенном истирании и других дефектах. К главным преимуществам металлокерамических конструкций для протезирования относятся:

- длительность службы — до пятнадцати лет при правильной эксплуатации;
- высокая гигиеничность — цвет и форма не меняются под воздействием микробов;
- натуральный внешний вид;
- отличная замена жевательных зубов.

Металлическая основа и керамическое покрытие часто используются для создания несъемных протезов в стоматологии. Но в последнее время популярность обрели более прогрессивные конструкции. Это цельнокерамические, на сто процентов гипоаллергенные коронки. Они прекрасно имитируют натуральные зубы, обладают повышенным уровнем прочности в сравнении с аналогами. Протезы изготавливаются по технологии прессования и легко восстанавливают зубную структуру вне зависимости от степени ее разрушения.

При подборе ортопедических конструкций следует проконсультироваться со специалистом. Квалифицированный стоматолог произведет осмотр и поможет найти оптимальное решение. Затем врач препарирует ткани, снимет слепок и отправит его в лабораторию для изготовления коронки.


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости