Новость из категории: Статті

Кто важнее, кто вкуснее?

( Мы продолжаем печатать историю для малышей, предназначенную для совместного прочтения с родителями. Уважаемые родители! Найдите время для общения со своим ребенком. Приучив малыша к чтению вслух, вы окажете ему большую услугу. Читая в дальнейшем сам, ребенок будет успешно овладевать знаниями, познавать окружающий мир и расширять свой кругозор.) …

Сеньор Помидор еще больше покраснел оттого, что ему не дают рассказать свою историю. А рассказать ему, конечно же, было что. Ведь у нас в Украине помидоры долго еще выращивали в декоративных целях. Нередко их можно было увидеть на окнах в богатых домах среди других цветов. Первые плантации помидоров, как овощные культуры, высадили в Крыму в 1850 году, откуда они постепенно распространились в более северные районы. Сеньор Помидор стал важно расхаживать между грядок и рассказывать, что в нем есть кальций, железо, фосфор, калий и йод. И даже яблочная и лимонная кислота. В это время Огурец-молодец прыгал и сердился так, что покрылся пупырышками. Он попросил старого Огурца поведать дальше историю своего рода.
 
И Дедушка Огурец рассказал, что в Индии дикие огурцы растут в лесу, обвивая деревья, как лианы. В Японии их выращивают свисающими со шпалер. В длине они могут вырастать до полутора метров. А затем он поведал ужасную историю о том, что в давние времена , когда огурцы были большой редкостью, турецкий султан МАГОМЕТ ВТОРОЙ , жестокий и жадный, однажды приказал вспороть животы своим семи придворным, чтобы узнать, кто из них съел один из присланных ему в подарок огурцов. Ну что ж! Этот спор продолжался бы еще долго, если бы не вмешалась юная красавица Луковица. Стройная, строгая, в ярко-зеленом сарафане, она предложила всех помириться, пригласив спорившие овощи на танец. И вот закружились в вальсе Огурцы и Помидоры. Пригласил на танец Луковицу важный толстый Перец из семейства Ратундовых. Спорили острые стройные перчики до самой красноты, кому достанутся сестрички Морковки с роскошными узорчатыми косичками.
 
Темно-бордовая Мадам Свекла Де Бордо сделала настоящий реверанс и пригласила в роли кавалера соседку по грядке – такую же как и сама – кругленькую Свеколку. Не выдержала курчавая Петрушка и, подхватив пана Пастернака, тоже понеслась в пляс. На капустных грядках важно закачали своими головками капустные кочаны. Красноголовый кочан, переваливаясь с бока на бок, подошел к белокочанной капусте и по-джельтменски протянул ей свой лист, приглашая на танец. При этом он представился: «Меня зовут Каменная Голова, а Вас, прекрасная соседка?». Белокочанная капуста, обрадовавшись новому знакомству, кокетливо ответила: « Я – Белоснежка». И с удовольствием приняла приглашение на вальс. Это был настоящий вихрь звуков, красок и запахов. Настоящая сказка лета! Нужно было только ее увидеть, услышать и почувствовать.
 
МАРИНА ПЕТРУШЕНКО


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости