Новость из категории: Він та Вона

Самообследование молочных желез и ранняя диагностика рака

Самообследование молочных желез и ранняя диагностика рака
Своевременная диагностика рака груди в большинстве случаев позволяет достичь полного выздоровления. Крайне важно регулярно проводить осмотр груди и при появлении настораживающих изменений сразу же обращаться к врачу.

Как правильно самостоятельно обследовать молочные железы, мы поговорим в данной публикации.

Как самообследование помогает в диагностике рака?

Самостоятельное ощупывание грудных желез помогает выявить патологические изменения в их структуре на ранних этапах. Помимо онкологических заболеваний самообследование позволяет обнаружить и большинство доброкачественных изменений, чтобы затем провести более тщательное обследование и назначить лечение в зависимости от его результатов.

Как проводить самостоятельную диагностику груди?

Самостоятельное обследование молочных желез проводится в несколько этапов и далее мы расскажем о них подробнее:

- перед зеркалом с вытянутыми вперёд руками женщина должна проверить, нет ли асимметрии в молочных железах;

- затем каждая грудь осматривается по отдельности на предмет выявления изменений на коже (стянутости, втягивания, покраснения, шелушения и так далее);

- после этого надо удостовериться, что при сдавливании соска выделения из него отсутствуют;

- далее нужно изменить позу и поднять руки над головой — в таком положении необходимо поочередно прощупать каждую железу, чтобы исключить наличие узелков или уплотнений;

- теперь нужно лечь на спину, расслабиться и снова прощупать каждую грудь круговыми движениями подушечек пальцев от ключицы до низа грудной стенки и от середины грудной клетки спереди до подмышечной впадины сбоку;

- финальный этап — повторение прощупывания в положении стоя.

Особенно важно регулярное самообследование при мастопатии в анамнезе, поскольку при таком анамнезе в груди и так присутствуют уплотнения, а значит, необходимо контролировать их размер и количество.

Консультация онкомаммолога после самообследования

Врачу необходимо сообщать о любых тревожных изменениях, замеченных во время осмотра. Переживать не стоит, поскольку большинство таких новообразований оказываются доброкачественными. Однако определить их природу может только онкомаммолог. Даже если речь идёт о раковых образованиях, на ранних стадиях вероятность полного выздоровления близка к 100%.

И, конечно же, самообследование не должно заменять регулярного врачебного наблюдения. Всем женщинам (и особенно женщинам старше 35 лет) рекомендуется как минимум раз в полгода, а лучше чаще приходить на осмотр к врачу-маммологу, который проведёт осмотр и пальпацию молочных желез и при необходимости назначит дополнительные обследования: маммографию, УЗИ, анализ крови.


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости