Новость из категории: Він та Вона

Бандажный пояс для беременных - особенности выбора

Беременность является одним из самых важных этапов в жизни женщины. В это время нужно тщательно следить за своим здоровьем и образом жизни, чтобы ребенок развивался нормально и родился без патологий. К 5 месяцу беременности малыш в утробе начинает активно набирать вес, в результате чего повышается нагрузка на все органы.

Бандажный пояс для беременных - особенности выбора

Особенно это касается органов малого таза и позвоночника. Область поясницы страдает в первую очередь: объем живота постепенно растет, мышечный каркас испытывает большую нагрузку. При появлении первых неприятных симптомов гинекологи рекомендуют приобрести специальный бандажный пояс для беременных, который возьмёт на себя часть нагрузки и позволит избавиться от болезненных ощущений.

Преимущества бандажа во время беременности


Бандаж рекомендуется не всем беременным женщинам: например, имеются ограничения при тазовом предлежании ребенка. В этом случае он может помешать смене положения ребенка на головное предложение, что существенно облегчает процесс родов. При отсутствии противопоказаний такой аксессуар имеет множество преимуществ:

процесс вынашивания становится комфортнее – особенно, если беременность многоплодная;
уменьшается или полностью исчезает боль в спине и ногах;
меньше беспокоит чувство усталости и слабости;
растяжки на животе и бедрах при носке бандажа возникают реже;
сокращается давление на поясничный отдел позвоночника и органы малого таза;
при слабости брюшных мышц бандаж берет на себя их функцию, поддерживает живот.

В качественном и подходящем по размеру бандаже женщина не ощущает никакого дискомфорта. Натуральные и дышащие ткани, которые чаще всего используются в производстве, способствуют тому, что даже летом в нем не будет жарко. К каждой модели корсета прилагается инструкция по использованию, он довольно прост в применении.

Как выбрать?


Перед тем, как приобрести бандаж, нужно посоветоваться с акушером-гинекологом. Именно врач с учетом особенностей течения беременности сможет дать наиболее точные рекомендации по выбору бандажа. Влияет срок беременности, положение плода в полости матки, общее состояние.

Общие правила, которые нужно знать при покупке


Для того, чтобы бандаж стал нужной и практичной покупкой, нужно знать некоторые особенности при выборе:

Нужно точно определиться с размером корсета: для этого нужно измерить объем бедер под животом. Брать дородовый бандаж «на вырост» не следует, так как он не будет в полной мере выполнять свои функции. Качественный материал способен растягиваться, подстраиваться под растущие размеры живота. На размер меньше приобретать также нельзя: такой бандаж будет сдавливать живот, что приводит к нарушению кровообращения и большому дискомфорту вплоть до развития патологий у плода.

Изделие рекомендуется покупать только в аптеке или специализированных магазинах: в этом случае меньше риск наткнуться на некачественный бандаж, который не будет справляться со своими функциями.

Дородовый бандаж с рук приобретать не рекомендуется: он уже был в использовании, поэтому его ткань растянута. Такой бандаж не будет эффективно оказывать поддержку пояснице, неудобство сохранится, деньги потрачены впустую.

Время носки бандажа нужно уточнить в инструкции производителя. Существуют модели, которые нужно носить только во время сна или активного времяпрепровождения, когда нагрузка на позвоночник максимальная.


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости