Новость из категории: Статті

Виды дисков: какие лучше купить для своего автомобиля

«Заводские настройки» часто не устраивают водителей. Поэтому каждый из них стремится изменить машину, наделить ее характером и оригинальной внешностью. И одними из первых замене подвергаются автомобильные диски: базовая штамповка уступает место стильному литью. Но всегда ли стоит решаться на такие эксперименты? Давайте попробуем оценить свойства дисков объективно.

Виды дисков: какие лучше купить для своего автомобиля

Штамповка: преимущества и недостатки

Этот тип наиболее часто устанавливается в базовой комплектации авто, что во многом объясняется их низкой стоимостью. Но это вовсе не означает, что они не способны исправно нести свою функцию. Напротив, штампованные диски имеют массу достоинств:

  • Прочность. Их изготавливают из стали, которой несвойственны трещины даже при сильных ударах во время ДТП. Штампованные диски не ломаются, а деформируются. При этом выровнять их до прежнего вида можно в любом автосервисе;
  • Срок службы. Таврии и жигули, выпущенные 20 лет назад, до сих пор передвигаются на «родных» дисках;
  • Цена. Более дешевого варианта попросту не найти.

Есть у штампованных дисков и серьезные недостатки:

  • Непрезентабельный внешний вид – все они просты и однотипны, а исправить ситуацию можно только при помощи пластиковых колпаков;
  • Высокий вес, оказывающий влияние на износ подвески;
  • Подверженность коррозии. Изготовители покрывают их эмалью, а автолюбителям нужно внимательно следить за ее состоянием и периодически подкрашивать.

Литые диски: мечта миллионов

Технология литья подразумевает использование легкоплавких металлов – алюминия, титана, магния и их сплавов. Поэтому колесные диски, изготовленные по этой технологии отличаются:

  • Легкостью, снижающей степень износа и повышающей управляемость автомобиля;
  • Эстетикой. Им можно придать абсолютно любую форму, чем и пользуются бренды;
  • Разнообразие дизайнов и цвета лакировки.

Но у литых дисков есть один серьезный недостаток: при столкновении или ударе они передают его на автомобиль, а сами нередко дают трещины и сколы. При этом они с трудом поддаются ремонту – их можно сварить, но качество этого соединения специалисты ставят под вопрос.

Кованые диски

Этот тип соединил в себе достоинства двух предыдущих видов, поскольку изготавливается из алюминия и титана, но с использованием многоступенчатой обработки, включающей в себя штамповку, прессование, термическую обработку. Кованые диски привлекают всеми параметрами:

  • Они легкие и способны продлить срок службы подвески;
  • Имеют привлекательный дизайн и множество окрасок;
  • Пригодны для ремонта. Как и штамповка, при ударах они гнутся, но сохраняют целостность.

Единственным весомым недостатком остается высокая стоимость и небольшие объемы производства, ввиду которых позволить себе «ковку» может не каждый автолюбитель.

В интернет-магазине infoshina.com.ua вы можете купить диски всех трех типов с доставкой по всей Украине. Ассортимент включает в себя отечественные и европейские модели, а для получения помощи в подборе достаточно обратиться к консультанту онлайн.


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости