Новость из категории: Статті

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ЛАЗЕРНАЯ РЕЗКА?

Лазерная резка — это современный способ обработки материалов, имеющий много преимуществ, относительно ручных и механических способов обработки. Технология лазерной резки не предусматривает механического воздействия на обрабатываемый материал, а низкая температура и высокая скорость резки приводят к минимальной деформации обрабатываемого материала или её полному отсутствию.

Продуктивность резки лазером основывается на таких параметрах, как скорость резки, размеры реза, шероховатость поверхности реза, точность обработки. Зная закономерности изменения этих параметров, можно определить оптимальные режимы резки импульсным лазерным излучением.

Основным отличием лазера от фрезы является точность при вырезании углов, скорость и невысокая стоимость работ. Лазерный луч намного маневреннее металлических резцов и фрез, за счет чего достигается оптимальное соответствие раскроенного материала чертежу.

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ЛАЗЕРНАЯ РЕЗКА?

Какие материалы подходят для лазерной резки?

Основной особенностью лазерной резки является высокая точность. Станок с ЧПУ вырезает изделия, полностью соответствуя макету. Такой способ обработки подходит для следующих материалов:

  • Дерево. Лазер не оставляет опилки и обеспечивает ровный срез. Оптимальная толщина материала до 1,5 см.
  • Фанера. Лазер легко прорезает фанеру толщиной до 1 см. Рез получается ровным, полностью соответствует макету.
  • Пластик. После резки пластика лазером не требуется дополнительная обработка изделия. Оптимальная толщина зависит от вида пластика.
  • Картон, бумага. Такие материалы легко поддаются лазерной резке. Края возле среза приобретают коричневый оттенок.
  • Оргстекло. Лазер обеспечивает ровный срез, не требующий дополнительной обработки. Оптимальная толщина материала — 0,8 см.

Лазерная резка позволяет работать с материалами независимо от их свойств, гарантируя высокую точность реза даже по сложному контуру, что позволяет выполнять изделия всевозможных размеров и форм. Кроме того, с помощью резки лазером на станке ЧПУ можно изготавливать даже объемные изделия.

Лазерный станок работает не только предельно точно, но и достаточно быстро. Скорость создания изделий с его помощью увеличивается в разы. С помощью современной технологии резки лазерами можно оперативно создавать большие партии самых необычных по своему дизайну изделий со сложными контурами и замысловатыми рисунками на поверхности.



Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости