Новость из категории: Інформація

Важная информация о паспортизации артезианских скважин

Предприниматель, планирующий открыть бизнес, связанный с розливом питьевой воды, должен быть «подкован» не только с коммерческой, но и с нормативной стороны. Так, для разработки и использования природных источников необходимо специальное разрешение. На примере паспорта артезианской скважины рассмотрим порядок государственного учета, а также основные требования для реализации легальной деятельности.

Основные нормативные положения

В соответствии с постановлением № 963 (Порядок № 963) государство ведет точный учет артезианских скважин, зарегистрированных в Реестре. В должной форме указывается их обустройство, объемы полученных водных ресурсов и прочая информация. Орган, отвечающий за контроль добытых подземных вод, – Государственная служба геологии и недр Украины. В ее полномочия входит не только систематизация и обобщение информации об объектах, но и учет путем ведения и пополнения списка.

Важная информация о паспортизации артезианских скважин

Важно! В реестр заносятся все данные об артезианских скважинах вне зависимости от их расположения. Информация получается на основании паспортизации объектов.

Для каждого артезианского источника необходимо разработать паспорт. Это разрешительный документ, в котором указывается информация о местоположении скважины и другие учетные сведения. В соответствии с Порядком № 963, паспорт является обязательным документом. Он должен быть не только у предпринимателя, занимающегося добычей и розливом природных вод, эксплуатацией скважины, но и у правообладателя или пользователя земельным участком, на котором расположен объект.

Начиная с 2018 года, к первичным водопользователям, облагаемым обязательной арендной платой, относятся:

- хозяйственные объекты (любых форм собственности);
- юридические предприятия и их подразделения;
- представительства, не имеющие юридических документов;
- представители нерезидентов;
- физические лица (в том числе предприниматели, которые эксплуатируют скважины или передают ресурс в пользование вторичным водопользователям).

Главным критерием первичного водопользователя является факт установки специального водозаборного оборудования, предназначенного для забора из источника природного ресурса (воды).

Как оформить необходимую документацию

Прежде чем начать хозяйственную деятельность, субъекту следует получить разрешение на специальное водопользование. Это индивидуальный документ, позволяющий осуществлять забор и сброс сточных вод в установленных количествах. Поскольку процесс расчета довольно сложный, чтобы предотвратить штрафные санкции со стороны органов контроля, эту услугу лучше заказать у профессионалов, например, в ООО «НП „Экспертный Центр"». Сотрудничество с опытными специалистами гарантирует, что все документы будут в порядке, а процедура подачи соблюдена на 100%.

Разрешения выдается конкретному субъекту хозяйствования для последующего получения экономической прибыли от осуществления водоснабжения. Поэтому неудивительно, что пользование природным ресурсом осуществляется на платной основе. Это своеобразная компенсация, в основе которой нормированные отчисления или арендная ставка.

Объект хозяйствования имеет право использовать природный источник на условиях, оговоренных в договоре (срок действия и размер арендной платы зависят от характера деятельности, объемов и прочих характеристик в соответствии с Водным кодексом).

Особенности эксплуатации водных объектов

Частный случай – предоставление скважины во временное пользование. При этих обстоятельствах деятельность осуществляется на основании договора аренды. Если арендующее лицо не вносит изменений в обустройство скважины, а только использует имеющееся оборудование, ему не обязательно беспокоиться о получении разрешительного документа. При изменении хозяйственной детальности, объемов водопользования или установке модернизированного обеспечения, необходимо получить новый паспорт на скважину.


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости