Новость из категории: Статті

Страховочный пояс: виды и особенности выбора

Страховочный пояс представляет собой предохранительное снаряжение, которое должно обязательно использоваться при выполнении любых высотных работ. В случае аварийной или опасной ситуации он убережет человека от падения и получения травм. Поскольку это снаряжение обеспечивает безопасность, к его выбору следует подойти максимально ответственно.

Каким характеристикам должны соответствовать защитные пояса

Предохранительные приспособления, использующиеся для обеспечения безопасности, должны соответствовать спецификациям международных стандартов и ГОСТу. В документах указываются главные правила по изготовлению, разновидности и классификации моделей, а также виды материалов, применяющихся при производстве.

Страховочные пояса соответствуют следующим критериям:

  • применение не должно причинять неудобств или боли, осложнять дыхание либо сковывать движения;
  • все элементы конструкции обязательно надежно скреплены (для исключения вероятности падения);
  • застежка приспособления должна без проблем регулироваться при его использовании, когда рабочий надел перчатки;
  • стальные компоненты страховки не должны прикасаться к телу;
  • желательно, чтобы конструкция могла защитить тело и предотвратить появление болезней опорно-двигательного аппарата;
  • лямочные элементы и кушак приспособления широкие, иначе можно спровоцировать проблемы со здоровьем, включая нарушение кровообращения в конечностях;
  • фиксация карабина представляет собой простую и оперативную задачу, которая должна занимать у рабочего не больше трех секунд (желательно, чтобы закрытие устройства осуществлялось автоматически);
  • страховочное приспособление должно фиксировать положение, указанное пользователем, и удерживать его на высоте.

Такие параметры, как размеры стропа, ремней, лямок, возможные максимальные нагрузки, тоже регулируются ГОСТом, соблюдаются производителями. Все страховочные характеристики должны сохраняться на протяжении ресурса эксплуатации пояса. В среднем, он составляет около двух лет. Соответственно, на аналогичный период предоставляется и гарантия.

Требования к материалам

Конструктивные элементы страховочного изделия должны быть изготовлены из безопасных материалов, регламентированных ГОСТом. Если стропы выполнены в виде цепей, то для их производства применяется сталь (оцинкованная или неоцинкованная). Канаты обычно делаются из капрона. Если металл покрыт цинком, это позволит предотвратить быстрое разрушение поверхности в результате воздействия на нее влаги и образования коррозии.

Страховочный пояс: виды и особенности выбора

Для изготовления фала обычно используется металлическая основа. Все стальные элементы приспособления должны выдерживать серьезные минусовые температуры, вплоть до -40 градусов, и обладать антикоррозийным напылением. В противном случае их применение вне здания не допускается.

При производстве кушаков используются натуральные материалы. Желательно, чтобы они обладали согревающими характеристиками. Ремешки и лямки могут быть синтетическими или искусственными. Кожа для изготовления составляющих элементов не используется в целях безопасности, поскольку при высокой нагрузке возможно ее быстрое повреждение.

Особенности выбора

Если есть опасность падения человека с высоты, в любом случае нужно выбирать лямочный страховочный пояс. Наличие лямок при аварийной ситуации предотвратит травмы. Также рекомендованы амортизаторы (с той же целью). Если проводятся высотные работы не на краю объекта, возможно применение безлямочных приспособлений, оснащенных стропами, длина которых не допускает передвижение человека в определенную сторону (к зоне вероятного срыва). Немаловажен и комфорт при эксплуатации, поэтому следует правильно подобрать размер пояса. Стоит учитывать, что универсальных вариантов, которые подойдут людям с разным весом и ростом, не существует.


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости