Новость из категории: Статті

Фантастическая команда: часть 4

"Фантастической команде удалось много, когда в Городском Совете у них было коалиционное большинство и демократические депутаты голосовали на сессиях за благоустройство города."

Этой статьёй я продолжаю цикл публикаций о работе Фантастической Команды Мишеля Терещенко.

Благоустройство города, занимает большую часть работы любого мэра, это одна из приоритетных задач городского руководства, это именно то, чего, прежде всего и ждут люди от городской власти, то, что бросается в глаза в первую очередь, при посещениилюбого города.

Фантастической команде удалось много в этой части, когда в Городском Совете у них было коалиционное большинство и демократические депутаты голосовали на сессиях за благоустройство города.

Так удалось во многих микрорайонах установить детские площадки, горки, качели, домики, песочницы, почти каждый микрорайон получил несколько хороших, благоустроенных площадок, для наших детей. А делали эти детские сооружения в нашем же городе, в частности в 15 Училище, что само по себе хорошо, поддержкой городского производителя, я уж не говорю, что это гораздо дешевле, чем заказывать где-то ещё.

В сквере Шевченко, в центре города, была размещена скульптурная композиция, (молодой Шевченко, карета и книга), осуществить этот проект удалось с привлечением областных средств, при поддержке областных депутатов Лысенко В.И., Божка А. В. и Николая Деркача. Для осуществления этого проекта, была привлечена городская общественность, были проведены общественные слушания, где каждый горожанин мог высказать свою точку зрения и видение того, каким должен быть этот проект.

Так же, пока было коалиционное большинство в городском совете, удалось закупить и установить в городе новые уличные светильники, с функцией «умного управлении», то есть, свет их, можно дистанционно увеличивать, или уменьшать, в зависимости от погодных и атмосферных условий. Такие светильники служат очень долго и неприхотливы в эксплуатации, они существенно экономят городской бюджет, экономно расходуя электроэнергию и не требуют постоянной заметы ламп.

Такие светильники были установлены в разных частях города и Елена Демишева планировала со временем заменить все городские устаревшие светильники на новые «умные». Большинство из них было размешено на ул. Терещенков.

К сожалению, коалиция демократических депутатов просуществовала не долго, путём угроз, запугиваний, отзывов и подкупа, некоторые депутаты из коалиции мера были устранены, некоторые перешли на сторону Ю.Бурлаки и всё остальное время, теперь уже большинство Ю.Бурлаки, не голосовало за развитие города, за благоустройство.

Так не удалось подключить и ранее установленные светильники к программе «умного управления», депутаты добро не дали. Что и понятно, если разобраться, ведь только на замене уличных ламп в светильниках, фирма Зеленбуд,предпринимателя и депутата Гриба, зарабатывает очень хорошие деньги, выделяемые из городского бюджета, а терять такие прибыли ему совсем не хочется.

Все мы знаем, в каком состоянии находится городская центральная детская площадка на площади Ленина. Лет 10 назад, когда мэром в городе был Юрий Бурлака, к нему пришли неравнодушные мамы-жительницы нашего города с просьбой, где то в центре города организовать детскую площадку. Долго тянулся этот вопрос и наверное забылся бы сам собой, как и многое другое, ведь денег тут особо не заработать, но тут городские власти вспомнили про площадь Ленина, которая, по инстайдерской информации,просочившейся тогда от городских властей, приглянулась депутату Верховной Рады Андрею Деркачу, под свой бизнес. Место, которое Ю. Бурлака выделил под детскую площадку, совершенно для этого не пригодно, это голая площадь, без малейшего озеленения и малейшей тени. То, что там будет не комфортно играть детям и находиться их родителям, Юрия совершенно не интересовало, главное же было «застолбить» место, для депутата Деркача. На этом месте нужно было разместить хоть какие-то детские аттракционы, Ю. Бурлака отнёсся к этому халатно, чисто для галочки, заказаны они были на предприятии того же депутата А. Л. Деркача, качество их оставляло желать лучшего и они очень быстро пришли в негодность. Несколько лет неравнодушные горожане, за свой счёт, пытались хоть как-то исправить недоработку городского главы, красили, укрепляли детские сооружения. Как не старались волонтёры, все последние годы, как не высаживали активисты «Содружества Добрых Глуховчан», за свои деньги, там деревья, они не приживались. В прошлом,это место являлось торговой площадью и рынком, по сути это искусственно засыпанная площадка, с подземными пустотами, которые раньше были торговыми погребами. Грунта там практически нет, почва представляет собой камни, глину и строительный мусор. Прижиться деревьям там почти невозможно. А если нет озеленения, значит, детская площадка будет летом на солнцепеке, весной и осенью на самом ветру, а зимой её будет засыпать снег. Никакое игровое оборудование этого не вынесет. Что и случилось. Площадка очень быстро пришла в негодность.

Понимая, что это место не подходит для детской площадки, команда Терещенкаразработала проект реконструкции городского Парка (что возле Больницы), именно там новый мэр Терещенкопланировал разместить современную детскую площадку. В проекте было предусмотрена реконструкция тротуара вдоль парка от больницы до улицы Спасская, в самом парке, проектом было предусмотрено ландшафтное озеленение, устройство удобных дорожек, мест отдыха. Но, депутаты не проголосовали за это благоустройство парка. Видимо, они посчитали, что парк глуховчанам не нужен.

На удивление, за что не возьмется Ю.Бурлака, всё он делает не профессионально. Вот решили депутаты Ю. Бурлаки отремонтировать часть Мемориального Комплекса Памяти, Глуховчан Участников Великой Отечественной Войны, на пл. Рудченко, выделили на это 290 тысяч гривен, объявили тендер и он провалился. Никто не взялся за эту работу. Почему так? Никому не нужны деньги? Попытаемся разобраться. Итак, перед тем, как создать тендер, никто из команды Бурлаки не вышел на место и не обследовал объект реконструкции, не оценил объём работ. Они просто скопировали тот проект, который сделала Фантастическая Команда, для ремонта тротуаров по ул. Циолковского. А это совершенно разные работы. Если взяться за тендер и выполнить работу так, как хочет Ю.Бурлака с его депутатами, то весь комплекс может разрушиться, так как те материалы и работы, которые заложены в проект по реконструкции Мемориала, не подходят для данного объёкта. И потенциальные подрядчики, которые могли бы взяться за эту работу, понимают, что выполнить этот заказ невозможно.

Все работы по благоустройству города, где не требовалось решение депутатов, или когда демократических депутатов было в городском совете большинство, были проведены и воплощены в жизнь. Удалось сделать многое на благо глуховчан и для нашего любимого города. А сколько можно было бы всего сделать, если бы депутаты Ю.Бурлаки, не ставили своей целью захватить власть для своей личной выгоды, а думали о горожанах, которые их выбрали и наивно доверяли им.

Читайте другие мои статьи, где я разбираюсь, что в городе удалось сделать команде Мишеля Терещенка, Фантастической Команде.

Игорь Фаль.



Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости