Новость из категории: Він та Вона

Поведенческие и внешние признаки женского алкоголизма

 

Алкоголизм, как тяжелая болезнь, имеет свои симптомы и признаки, которые помогают определить наличие заболевания. И если сам пациент может их не замечать или игнорировать, то окружающим они послужат сигналом к необходимости обращения за профессиональной помощью.

Поведенческие и внешние признаки женского алкоголизма

Имея богатый опыт работы в сфере лечения алкоголизма специалисты МАА детально изучают все аспекты алкоголизма. На сайте https://lczm.org/lechenie-alkogolizma.html можно узнать всю полезную, информацию о симптоматике и лечении, используемым программам реабилитации и комплекс оказываемых услуг.

Внешние признаки алкогольной зависимости

Алкогольная зависимость формируется постепенно и характеризуется разными стадиями, которые разделены по сложности протекания. Для женского алкоголизма характерно быстрое привыкание и распознать болезнь можно по первым внешним признакам, которые несложно заметить не только близким, но и всему кругу общения:

  • ускорение процессов старения и ухудшение внешнего вида;
  • набор веса или его резкая потеря (на поздних стадиях);
  • ухудшение состояния кожи и пор, появление сальности;
  • появление капиллярной сетки и одутловатости лица;
  • неопрятный внешний вид и отсутствие гигиены.

Кроме того, что женщина практически перестает следить за собой, можно отметить дрожание рук, ухудшение самочувствие, проявления абстиненции. В случае диагностирования зависимости поможет кодирование от алкоголизма, а после него важно пройти курс реабилитации, чтобы полностью избавиться от заболевания.

Поведенческие изменения при алкоголизме

При развитии алкогольной зависимости у женщин изменяется и поведение, привычки с укладом жизни, что отражается на семье. Изменение системы ценностей приводит к тому, что основным смыслом жизни становится спиртное, дети и супруг, родители и родственники становятся только источником денег.

Агрессивное поведение в перерывах между распитием сменяется алкогольной эйфорией при опьянении, перепады настроения становятся все чаще. Равнодушие к происходящему вокруг сочетается с появлением долгов, отсутствием интереса к жизни семьи, после чего происходит полная деградация личности.

Отличия женского и мужского алкоголизма

Основное отличие, которое обосновано на медицинском уровне — это разный гормональный фон мужского и женского организма. В теле женщины содержится меньше жидкости и привычные для мужчин дозы являются максимально концентрированными для женщин, приводя к быстрому привыканию.

Чтобы сформировалась последняя, хроническая стадия алкоголизма, женщина пьет всего год, тогда как мужской организм сдается только через 3 года. Международная Антинаркотическая Ассоциация предлагает услуги индивидуального подхода к разработке комплекса реабилитации с учетом состояния здоровья каждого пациента.

Чем можно помочь женщине с зависимостью

Профильное и эффективное лечение алкоголизма — вот единственно верный шаг и действительно ценная помощь в которой нуждается алкоголик. Независимо от возраста и пола ему требуется прохождение ряда процедур, которые помогут избавиться от психологической зависимости и проявлений абстиненции.

Проходящие терапию женщины нуждаются в постоянной психологической поддержке и серьезной мотивации на лечение. Пройдя правильно подобранный курс реабилитации женщины охотнее делятся своим опытом и помогают людям с зависимостью, проявляют эмпатию и реже мужчин возвращаются к распитию.

Лечение алкогольной зависимости включает такие этапы как детоксикация и вывод из запоя, кодирование и реабилитация. В наших реабилитационных центрах проводится полная диагностика и детальная проработка плана лечения, что помогает выработать эффективную и индивидуальную стратегию борьбы с алкоголизмом.


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости