Новость из категории: Статті

Установка ГБО на авто: вред или польза?

Казалось бы, уже все давно известно и решено, а нет. В мире авто все еще ведутся споры о том стоит ли устанавливать газобаллонные система на автомобиль или нет. Ярые противники ГБО в первую очередь аргументируют тем, что, дескать, нечего влезать в конструкцию машины. А их оппоненты парируют экономией финансовых средств. Так кто же прав? В этой статье, посвященной установке ГБО, мы постараемся разобраться.

Установка ГБО на авто: вред или польза?


Установка ГБО на авто: вред или польза?

Принцип работы ГБО

Прежде, чем делать какие-либо выводы о вреде или пользе газобаллонного оборудования следует разобраться в его конструкции. К счастью, ничего сложного в такой системе нет. В баллоне закачивается газ под сильным давлением, отчего он находится в жидком состоянии.

Установка ГБО на авто: вред или польза?

По специальным трубкам из резервуара газ проходит очистку через фильтр и попадает в редуктор, где давление нормализируется до рабочего и газ переходит с жидкой формы в газообразную. Далее топливо поступает на газовые форсунки, а те, в свою очередь, производят его впрыск в камеру сгорания.

Преимущества и недостатки

До того, как любой водитель решится на такой шаг, как установка ГБО, всегда нужно взвесить все «за» и «против».

Установка ГБО на авто: вред или польза?


Для начала разберемся в экономии. То, что газ дешевле бензина – это факт. И хоть расход его больше, но при сопоставлении трат на 100 км газ выгоднее как минимум в 2 раза!

Кроме того, газ не оставляет после сгорания гари. А это значит, что износ движка вашего автомобиля уменьшается. Никаких отложений на поршнях или клапанах. В свою очередь, это уже экономия на ТО. Также стоит упомянуть об отсутствии серы и свинца, что тоже положительно влияет на срок службы двигателя.

Еще один факт заключается в том, что октановое число данного типа топлива равняется 105, что приравнивается к качественному бензину.

Ну и последнее – токсичность, а точнее ее отсутствие в выхлопе. Если обратиться к цифрам, то вредоносных веществ после сгорания газа на 80% меньше, чем после бензина.

Это все плюсы, а какие минусы в монтаже ГБО? Единственный недостаток – это риск нарваться на непрофессионалов, которые просто уничтожат ваше авто. Именно поэтому в таком мероприятии, как установка ГБО довериться стоит знатокам своего дела таким, как http://na-gazu.com.ua/.

Сотрудничество же с непроверенными исполнителями в лучшем случае может грозить проблемами с документацией. А в худшем вы получаете непоправимый вред авто. Например, слишком большой баллон, установленный в неподходящем месте, может создать перевес, что существенно увеличит износ ходовой. И таких примеров десятки.

Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости