Новость из категории: Статті

Система охлаждения автомобиля: принцип работы и частые поломки

Система охлаждения в автомобиле выполняет целый ряд важных функций. В первую очередь она необходима для того, чтобы снижать температуру работающего двигателя и основных функциональных узлов транспортного средства. Это очень важный процесс. Ведь именно из-за перегрева происходит большая часть поломок в работе мотора. Во время повышения температуры масло в двигателе теряет свои свойства, происходит неравномерное расширение головок блока и мотора, а также болтов крепления. Все это приводит к увеличенному трению между элементами, что чревато их выходом из строя.

Система охлаждения автомобиля: принцип работы и частые поломки

Подобная система участвует и в других задачах. Среди них можно выделить следующие:

- отопление салона;
- рециркуляция отработавших газов;
- поддержка турбонаддува;
- выхлоп газов;
- функционирование в системах смазки и коробки передач.

При выходе из строя любого элемента этой конструкции необходимо как можно быстрее заменить отработавшие детали. Приобрести изделия для разных моделей транспортных средств можно на сайте интернет-магазина «АЛТ». После замены пострадавших элементов система охлаждения будет продолжать нормально функционировать и выполнять все свои «обязанности». Часто замены требует вентилятор, которые необходим для правильной циркуляции воздуха. Иногда выходит из строя сам модуль системы охлаждения либо водяной или масляный радиатор.

Частые поломки и их причины

Из-за сбоев в работе системы охлаждения могут возникать различные неполадки в работе двигателя и других систем. При этом возникают не только перегревания, но и переохлаждения. Это может случиться из-за поломки терморегулятора, привода вентилятора либо датчика температуры. Из-за трещин в рубашке охлаждения или прогорания прокладки, установленной около головки блока цилиндров, может произойти утечка жидкости из охлаждающей системы. Она может быть как внутренней, так и внешней. Из-за нарушения герметичности водного или масляного радиатора вся конструкция будет работать неправильно.

Перегрев двигателя и других внутренних элементов транспортного средств может случиться из-за засорения патрубков. В этом случае их необходимо прочистить либо полностью заменить, если невозможно осуществить удаление мусора. Чтобы предотвратить перегрев, обращать внимание следует и на уровень охлаждающей жидкости. Если ее мало, система не сможет верно функционировать. Владельцу автомобиля стоит следить и за внешними и внутренними загрязнениями радиатора. При попадании на него пыли, воды и прочих частиц могут возникнуть серьезные проблемы в работе.


Поделиться в соцсетях:

Нашли ошибку в статье ? Выделите слово/несколько слов и нажмите Ctrl+Enter

Похожие новости